Тасек Бера. Биотоп № 12

Тасек Бера — большая заболоченная низменность площадью примерно 60 км2 на п-ве Малакка на юго-западе штата Паханг. Она изрезана каналообразными водотоками и образует внушительную среду обитания для водных и болотных растений. Фуртадо и Мори (1982) исследовали многочисленные экологические аспекты этого биотопа и обобщили итоги своей четырехлетней работы в объемистом труде.
Хотя автор данной книги лично не была на Тасек Бера, необходимо обобщить некоторые существенные результаты исследований, ибо для аквариумистов эти экологические данные интересны в особенности оттого, что там встречаются большие популяции Cryptocoryne purpurea.

Болотистый ареал, местами густо заросший лепиронией из семейства осоковых (Lepironia articulata) и панданусом Pandanus helicopus, с множеством участков чистой воды наподобие небольших озерец, изрезан многочисленными мелкими водотоками и главным каналом с небольшим течением около 0,25 м/сек. Темно-коричневая вода, которую авторы сравнивали с черной водой Амазонки, очень прозрачная и в зависимости от времени года имеет прозрачность от одного до двух с половиной метров. Температура на поверхности воды колеблется от 23 до 31 °С, на грунте — 23—26,6 °С. Вода очень кислая и бедная минералами. Средний показатель рН 5,33. Минимум достигал 4,5, максимум в зависимости от методики измерений 5,2—6,8. Средняя величина в 2,09 мг/л растворенного кислорода очень низкая. Грунт песчаный, однако покрыт толстым слоем торфа, смешанным с еще неразложившимися растительными остатками, древесиной и илом. Под влиянием муссонных дождей уровень воды существенно колеблется, достигая 5 м.

В исследуемом ареале были обнаружены следующие болотные и водные растения: Blyxa aubertii var. echinosperma, Cryptocoryne purpurea, Eleocharis ochrostachys, Hydrilla verticillata, Ludwigia prostrata, Nyphoides indica, Potamogeton wrightii, Scirpus confervoides, Utricularia aurea. Затем Jacobsen (1986) называет еще Barclaya motleyi. Господствующее в Тасек Вера водное растение — Cryptocoryne purpurea, плотными популяциями встречается в каналах и на чистой воде на глубине до метра.

На полузатененных участках разрастается гораздо пышнее, нежели на солнечных. Приведенные в таблице параметры воды представляют собой средние величины различных замеров.