Формы соцветий


Цветки Utricularia foliosa
собраны в кисти
В большинстве случаев несколько цветков объединены в соцветия, только иногда цветки бывают одиночными. Среди соцветий различают рацемозные соцветия с главной осью, а также цимозные — с несколькими, расходящимися друг от друга осями.

К простым соцветиям относят кисти, у которых на основной оси расположены отдельные и с цветконожками примерно равной длины цветки. В противоположность кисти у колоса цветки прикреплены к стеблю, от которых початок отличается утолщенной главной осью.

Укорачивание главной оси приводит к образованию головки, которую называют корзинкой, если она выпуклая и окружена листочками обвертки. Кисть, на которой все цветки находятся примерно на одинаковой высоте, называют щитком. Напротив, при укороченной главной оси возникает зонтик, если цветоножки отдельных цветков одной длины и лучами отходят из одной точки. Благодаря раз¬ветвлению боковых осей из кисти получается метелка. Если у зонтика вместо цветков в свою очередь образуются маленькие зонтики, то возникает сложный зонтик. Сложный колос возникает в том случае, когда боковые оси приобретают форму колоса.

У цимозных соцветий основная ось завершается конечным цветком и короче, чем боковые оси, которые внизу отходят из одной точки и способны далее разветвляться.

В зависимости от числа боковых осей различают другие формы соцветий: монохазий, с одной боковой осью, дихазий с двумя боковыми осями и плейохазий с более чем двумя боковыми осями.