Посев и выращивание


Выращивание Isoetes velata var. siculta
(полушник) из спор
Важнейшим условием для успешного генеративного размножения является, разумеется, наличие зрелых и всхожих семян. Правильное время для сбора урожая наступает, когда плод раскрывается и высыпает семена, обычно коричневой окраски. По разным причинам немедленный посев иногда нежелателен; в подобных случаях необходимо знать, как долго семена сохраняют свою всхожесть. Но о многих аквариумных растениях на этот счет имеются только неполные сведения. О сравнительных исследованиях, устанавливающих зависимость всхожести, до сих пор ничего неизвестно. Установлено только, что, например, семена некоторых видов эхинодоруса в возрасте нескольких лет еще не утрачивают своей всхожести, семена же или плоды различных видов криптокорины и апоногетона через короткое время всплывают на поверхности воды, где они тут же прорастают, иначе очень быстро утрачивают свою всхожесть. Температура является весьма важным фактором для всхожести. У тропических растений температура от 30 "С и выше в большинстве случаев сразу повышает процент всхожести. Среди большого количества аквариумных растений удивительным образом выясняется, что лишь у небольшого количества подводных видов наблюдается образование плодов в клейстогамных цветках. Аквариумистам больше всего известно образование плодов у Barclaya longifolia и Ottelia alismoides, но это явление встречается также и у видов Blyxa, Hydrothrix и часто у видов Ludwigia. У видов Barclaya и Ottelia созревшие плоды вдруг с треском лопаются, и семена рассыпаются по всему аквариуму, где они из-за недостаточного освещения обычно не прорастают. Однако спелые семена просто собрать с помощью нейлонового чулка, который натягивают на плод, чтобы затем произвести контролируемый посев. Этот способ, разумеется, можно использовать и для других видов (например, апоногетон).

Существуют разные методы посева. У болотных растений семена, как правило, высевают во влажную землю, грунт может быть и из другого субстрата, если он содержит достаточно питательных веществ. Необходимо обеспечить хорошее освещение. Семена водных растений прорастают в воде. Например, созревшие семена Barclaya и Ottelia за несколько дней формируют в воде корни и листочки. Проростки высаживают в маленькие горшочки или чашки с песчано-глинистой смесью и под хорошим освещением помещают в сосуд с невысоким уровнем воды. При небольшой сноровке горшок можно подвесить и на стенку аквариума. Горшок накрывают марлей или другой тканью с крупными ячейками, чтобы улитки и рыбы не повредили еще нежные побеги. Когда рост становится интенсивнее, ткань убирают. Часто уже через несколько недель можно заметить, что рост растений, возможно из-за дефицита питательных веществ, внезапно приостановился. В одном из подобных случаев автору книги удалось снова стимулировать рост, вынув растение из субстрата и, подрезав корни, пересадить в другое место.

Выращивание молодого растения из семян дело затяжное, трудоемкое и редко рентабельное. Поэтому в оранжереях водных растений к генеративному размножению прибегают только для небольшого числа видов. И, тем не менее, оно целесообразно, когда вегетативное размножение не вполне надежно или когда возможно разведение только семенами (например, у апоногетона).