Тканевая культура, или меристема


Современный метод размножения
аквариумных растений с помощью
тканевой культуры
Современный метод вегетативного размножения осуществляется с помощью выращивания в пробирке, что давно практикуется среди многих полезных растений (земляника, свекла, орхидеи) и уже несколько лет находит широкое применение в садоводческих хозяйствах, разводящих аквариумные растения.

Преимущества тканевой культуры в садоводческих хозяйствах — это более быстрое размножение, нежели при обычных методах, а также значительная экономия места. Вдобавок если некоторые редкие виды, как, например, Aponogeton и Crinum, в обычных условиях размножить невозможно или это удается в небольшом количестве, то при тканевой культуре их можно быстро разводить в таких больших количествах, что в будущем можно будет отказаться от импорта растений из естественных местообитаний. Другое существенное преимущество тканевой культуры заключается в том, что полученное из меристемы потомство, как правило, наследственно однородно (клоны) и полностью соответствует исходному растению. Благодаря этому можно разводить в необходимом количестве декоративные гибриды, которые не размножаются половым путем. В селекции полезных растений (например, гвоздик) очень важно, что молодые растения, полученные из меристемы, не заражены вирусом.

Использование тканевой культуры требует огромных финансовых затрат, связанных с приобретением дорогостоящей аппаратуры и лабораторного оборудования, необходимых для выполнения работ в стерильных условиях, а также помещения с микроклиматом. Но особенно нужны профессиональные биологические знания в области размножения ткани, поскольку отдельные водные и болотные растения по-разному реагируют на различные добавки в питательной среде, и необходимы серии специальных опытов для каждого вида.
По этой причине в Европе занимаются этим перспективным размножением только крупные садовые хозяйства по выращиванию водных растений (за исключением отдельных аквариумистов).