О размножении растений с помощью выращивания тканевой культуры, или меристемы

У материнского растения берется кусочек подходящей растительной ткани, обладающей способностью к интенсивному делению клеток. В большинстве случаев речь идет о способных к росту тканях точек роста побегов и корней. Эти меристемы дезинфицируют, очищая от грибков и бактерий, а затем переносят в стерильную питательную среду. Важнейшими компонентами питательного раствора являются вода, минеральные вещества, органические субстанции, а также определенные витамины и растительные гормоны. Применяя агар-агар (вещество, добываемое из красных водорослей), питательной среде придается желеобразное состояние, так что меристемы не погружаются на дно. Теперь частички ткани развиваются благодаря делению клеток, и образуется скопление не определяемых как каллус клеток (наплыв). Эти ткани можно выращивать далее, снова перенеся их в новую питательную среду. Если в питательной среде содержится растительный гормон, способствующий образованию ростков, то из этих размноженных вегетативным путем отдельных клеток начинают развиваться очень маленькие растения, которые по достижении соответствующего размера переносят в новую питательную среду для стимуляции формирования корней. Частично используют питательную среду, содержащую разнообразные гормоны, с помощью которых сразу формируются побеги и корневая система. Как только растения становятся достаточно большими, их разделяют, используя снова, либо вынимают из мензурок или пробирок, и из стерильной среды переводят в оранжереи, где продолжают их культивацию до товарного размера. Большой проблемой выращивания тканей остается инфекция такими микроорганизмами, как бактерии и грибки, которые быстро разрушают культуры.

В выращивании тканей не производят редкие или дорогостоящие виды, а также обычные растения, которые легко размножать простым черенкованием. Помимо упомянутых причин общего характера производителями дополнительно называется более компактный и кустистый габитус меристемных растений по сравнению с обычными методами выращивания, отчего меристемные растения пользуются лучшем спросом.

Хотя в Европе существует много садоводческих предприятий, в которых размножение растений путем тканевой культуры не практикуется, однако у этой формы вегетативного размножения есть будущее. Одновременно есть надежда, что редко встречающиеся у аквариумистов, но очень красивые растения, например гибриды Aponogeton crispus x rigidifolius, смогут стать доступными для широкого круга любителей. Уже сегодня спрос на аквариумные растения во многом удовлетворяется с помощью выращивания тканей.