Правильный выбор аквариумных растений

Широкий выбор привлекает любителей аквариумных растений выбирать их по внешнему виду, а не в зависимости от требований к условиям среды обитания. Это нередко приводит к неудаче при выращивания растений. Чтобы правильно выбрать аквариумное растение, необходимо еще до покупки ознакомиться с потребностями и свойствами отдельных видов. Для того чтобы облегчить правильный подбор аквариумных растений, будут даны некоторые общие ориентиры.

Большинство содержащихся в аквариумах растений являются болотными, в садоводческих предприятиях они обычно выращиваются в надводной среде и в таком виде поступают в продажу в зоомагазины. Выращенные в надводной среде растения несправедливо оцениваются негативно, поскольку при пересаживании под воду многие из них сбрасывают надводные листья. Однако надводная культура аквариумных растений по сравнению с их подводным содержанием дает массу преимуществ: с одной стороны, болотные растения над водой растут значительно быстрее и менее уязвимы при транспортировке и пересадке в иную среду, с другой — низкие затраты при их выращивании (обогрев, освещение) для садоводческих предприятий выражается в более низкой стоимости, отчего аквариумисты только выигрывают. К тому же, в результате этого европейские предприятия могут конкурировать с дешевым массовым импортом растений из азиатских и южноамериканских стран. Но поскольку надводные растения должны адаптироваться к подводному образу жизни, для первого обсаживания растениями большого аквариума имеет смысл использовать уже акклиматизированные, культивируемые под водой быстрорастущие виды. Их можно приобрести, например, у друзей-аквариумистов или на рынке. При использовании "настоящих" водных растений не возникает проблема привыкания к подводному образу жизни, отчего им стоит отдавать предпочтение при первичном оборудовании аквариума.

Не бойтесь заказывать аквариумные растения в зоомагазинах и делать выбор с помощью данной книги. Продавец сможет лучше дать вам совет, если вы покажете ему фотографию желаемого цветка и дадите его научное название.

Часто аквариумные растения продаются связанными пучками и садоводческие хозяйства снабжают эти упаковки этикетками с названием и рекомендациями по уходу за ними.