"Настоящие" водные растения


Впечатляющий биотоп на о. Бали
с густыми популяциями Ottelia alismoides.
Растения растут под прямыми лучами солнца,
без всякой тени
Не все из предлагаемых аквариумных растений являются "настоящими" водными растения¬ми, которые и в естественных условиях постоянно живут под водой. Некоторые даже цветут под водой, другие формируют свои соцветия непосредственно над водой. Например, семейство водокрасовые (Hydrocharitaceae) родов Blyxa, Egeria, Elodea, Hydrilla, Hydrocharis, Lagarosiphon, Limnobium, Ottelia, Stratiotes и Vallisneria являются только водными растениями. Представителями этого семейства являются виды рода валлиснерия (валлиснерия крученолистная), которая может рекомендоваться без исключений. Egeria densa (водяная чума) также входит в постоянный ассортимент зоомагазинов, но этот вид пригоден для содержания в холодных аквариумах или приусадебных прудах. Stratiotes aloides (телорез), которые иногда бывают в продаже, используются в качестве холодностойких растений.

Из рода Aponogeton предлагаются только водные растения. Быстрорастущими видами, которые можно порекомендовать, являются Aponogeton boivinianus, A. crispus и A. ulvaceus, которые пригодны и для первичного обсаживания аквариума, поскольку за короткое время формируют множество листьев. Исключением являются Aponogeton madagascariensis, которые, хотя и популярны благодаря сетчатой структуре листьев, однако очень капризны.

К предлагаемым в последнее время растениям относятся Crinum thaianum и Crinum natans, a также разнообразные кувшинки (Nymphea). Некоторые водные растения, появляющиеся время от времени в зоомагазинах, можно рекомендовать для аквариума лишь условно, поскольку в культурных условиях они в большинстве случаев становятся меньше размером. К ним относятся виды Eichhornia crassipes, Pistia stratiotes и Salvinia.

К сожалению, большая часть простых в содержании "настоящих" водных растений, таких как Ceratophyllum, Potamogeton gayi, Potamogeton wrightii, Zosterella dubia, видов Utricularia, Najas и Nymphoides редко появляются в зооторговле.