Быстрорастущие болотные растения

Большую часть ассортимента аквариумных растений составляют болотные растения, которые в естественных условиях растут как под, так и над водой. В зависимости от сезонных колебаний уровня воды многие болотные растения, адаптируясь к подводному образу жизни, образуют листья иной формы, нежели над водой. Хорошим примером этому являются (Hygrophila difformis), надводные листья которой имеют неразделенную форму, тогда как подводные побеги выглядят совершенно иначе и у них мелкорассеченные листья.
Как уже говорилось, зоомагазины в основном предлагают растения, выращенные в надводной среде. Чтобы сделать правильный выбор аквариумных растений, необходимо научиться отличать надводные формы от подводных. Если отдельные виды незнакомы, то эта задача кажется крайне трудной. Но существуют некоторые признаки, позволяющие быстро определить, выросли ли растения под водой или нет. Вдобавок у быстрорастущих болотных растений, содержащихся под водой, более тонкие и нежные листья, нежели у наземных, а также у них сравнительно мягкий и часто пористый стебель. Если выращенные в аквариуме растения вынуть из воды, то у большинства видов листья, а у стеблевых растений даже стебли вяло опадают вниз. У наземных растений листья и стебель обычно сохраняют направленность вверх.

Другим ярким признаком подводно культивируемых растений — отсутствие опушения. Так, у Alternanthera reineckii, Bacopa caroliniana, Hygrophila difformis поверхность покрывается волосками только в надводном положении, под водой же она голая.

Быстрорастущими рекомендуемыми видами, чаще всего продающимися в зоомагазине, являются роды Bacopa, Ceratopteris, Hygrophila, Limnophila, Ludwigia и Echinodorus.

Другими непритязательными аквариумны-ми растениями являются Heteranthera zosterifolia, Lobelia cardinalis, Rotala rotundifolia и Shinnersia rivularis, а также некоторые виды Cryptocoryne.

Капризные, но хорошо растущие аквариумные растения, которым для акклиматизации необходим более длительный период времени и которые при пересадке в подводную среду сначала сбрасывают надводные листья, но затем, при со-здании благоприятных условий стремительно развиваются — виды Ammania и Nesaea; затем Alternathera reineckii, Didiplis diandra и Hemianthus micranthemoides.