Оборудование аквариума

Перед началом оборудования палюдариума необходимо обдумать, как будут оформлены и обсажены боковые и задняя стенки, поскольку это весьма важно для создания гармоничного впечатления. Например, для озеленения аквариума рекомендуются продаваемые в зоомагазинах структурированные панели из натуральной пробки или синтетической смолы. Можно порекомендовать недорогие стиропоровые панели, имитирующие рельеф и которые можно покрывать неядовитой черной краской. Для обсаживания таких декоративных стенок хорошо подходят мелколистные формы, сорта яванского папоротника (Microsorum pteropus) и карликового анубиаса (Anubias barteri var. nana). Корневища закрепляются с помощью небольших проволочных петель в полихлорвиниловой оплетке на структурированной панели. Для обсаживания камней и коряг пригодны Anubias, Microsorum, Bolbitis, но также и мох и шаровидные водоросли, которые лучше всего связывать тонкой нейлоновой ниткой. Модное, очень эффектное декоративное украшение образуют подушки риччии, которые, по японскому образцу аквариумного искусства, прикрепленные вокруг камня сеткой для волос, продаются в зоомагазинах.

Хорошо, перед тем как приняться за подбор и покупку выбранных растений, набросать эскиз (план размещения растений), на котором показать, где будут помещены определенные виды и как они должны сочетаться друг с другом. В эскизе первым делом следует предусмотреть улицу из растений. Подобная группировка не только удивительным образом углубляет пространство аквариума, но и оказывает благоприятное визуальное воздействие. В голландских аквариумах, которые часто служат образцом для любителей растительных аквариумов, используют неприхотливые и медленнорастущие Lobelia cardinalis и светолюбивые Saururus cernus. Иногда взамен их высаживаются быстрорастущие виды Alternanthera reineckii и Hygrophila corymbosa. Для устройства подобной улицы можно использовать и растения в виде розеток, как, например Isoetes velata или молодые экземпляры Echinodorus bleheri. Никогда не планируйте разбивать улицу с середины аквариума, поскольку тогда он визуально разбивается на две половины, что ухудшает общее впечатление. Затем обращайте внимание на густую, сплошную группировку растений. Не экономьте на растительном материале! Необычайно и привлекательно выглядит вторая параллельная улица, составленная из растений, отличающихся своей окраской и структурой.

Далее необходимо обдумать, какие высаживать растения-солитеры. Это виды, которые особенно красиво выглядят, высаженные отдельно. Все другие разновидности всегда высаживаются только группами. В качестве растений-солитеров рекомендуются такие крупные мечевидные растения, как Echinodorus bleheri, Echinodorus parviflorus, Echinodorus cordifolius и Echinodorus uruguayensis, а также некоторые виды Echinodorus, как Echinodorus "рубин", Echinodorus "оцелот" и Echinodorus "розовый". Очень декоративны такие формы, как нимфея тигровая Nymphaea lotus, а также виды Crinum. Некоторые виды из рода Aponogeton также производят приятное впечатление. В очень маленьких аквариумах объемом менее 60 л лучше отказаться от растений-солитеров, поскольку они доминировали бы в аквариуме. Но и в крупных аквариумах лучше ограничиваться всего несколькими солитерами.

Теперь оформление переднего плана, что является наиболее тяжелой задачей, поскольку выбор быстрорастущих и одновременно неприхотливых растений для переднего плана не очень-то широк. Для этой цели пригодны формирующие отпрыски виды Echinodorus tenellus, Echinodorus quadricostatus и Sagittaria subulata, которые в короткий срок покрывают грунт в виде коврика. Неприхотливы Eleocharis acicularis, а также различные виды Lilaeopsis. Их следует покупать много, поскольку они разрастаются очень медленно. Декоративны на переднем плане и Cryptocoryne parva, С. willistii, С. wendtii и С. walkeri, которые хотя медленно разрастаются, но зато требуют средней интенсивности света. И наконец, для переднего плана аквариума можно рекомендовать карликовый анубиас (Anubias barteri var. nana). Он очень светолюбив и потому пригоден для содержания только опытными аквариумистами Glossostigma elatinoides.

При посадке небольших растений на передний план часто встречаются трудности. Особенно приходится запастись терпением при уходе за нежными побегами Glossostigma и Marsilea, поскольку они все время тянутся вверх. Здесь помочь может закругленный пинцет. Много времени и усилий отнимает также и посадка мельчайших мечевидных растений, Echinodorus tenellus, потому что каждое растение нужно посадить отдельно от другого, но рядом и в собственную лунку. То же самое относится и к более крупным, формирующим отпрыски видам, например Echinodorus quadricostatus и Sagittaria subulata.
После того как терраса, растения-солитеры и передние растения обрели свои места, нужно подумать, какие высадить растения среднего и заднего планов. Наиболее подходящими для средней зоны аквариума являются мелколистные стеблевые растения Васора caroliniana и Васора monnieri, Hygrophila polysperma, Hemianthus micranthemoides и Heteranthera zosterifolia. К весьма капризным и светолюбивым видам относятся Didiplis diandra и Micranthemum umbrosum. В зависимости от размера аквариума для среднего и заднего плана хорошо подходят виды Limnophila и гибриды Ludwigia, а также Rotala rotundifolia, Hygrophila difformis и разновидности и цветовые формы Hygrophila corymbosa. К светолюбивым и чувствительным растениям принадлежат виды Cabomba и Myriophyllum, Eichinoria azurea, a также окрашенные в интенсивно-красный цвет Alternanthera reineckii, Ammania gracilis и Ammania senegalensis.

Из многообразных разеточных видов для засаживания центральной зоны и заднего плана аквариума особенно подходят большинство видов и сортов Echinodorus, многие из которых, правда, очень светолюбивы, а также почти все продающиеся в зоомагазинах Cryptocoryne, которые, хотя и довольствуются меньшей интенсивностью освещения, но для разрастания в аквариуме им понадобится несколько месяцев. Можно рекомендовать валлиснерии и цератоптерис рогатый (Ceratopteris).

При оформлении среднего и заднего плана необходимо соблюдать определенные правила. Так, стеблевые растения красиво выглядят, когда они высажены группой лесенкой. При этом большая группа всегда выглядит привлекательнее, чем маленькая. Мясистые, крепкие побеги (например, Ammania gracilis и Eusteralis stellata) высаживаются отдельно и на таком расстоянии, чтобы они не могли ни мешать, ни затенять друг друга. Большинство основных видов, например криптокорины и дающие отпрыски эхинодорусы, следует также высаживать большими группами, чтобы создать гармоничное впечатление. Чтобы добиться эффективного контраста, не следует высаживать рядом виды одинакового строения или похожей окраски. Например, очень схожие габитусом виды Myriophyllum и Cabomba или красной Ammania gracilis не стоит высаживать рядом с красно-коричневыми Cabomba furcata. Важнейшее правило при засаживании аквариума гласит, что необходимо добиваться наибольшего контраста с помощью богатства красок и разнообразия форм растений.

При покупке учитывайте, что густая растительность требует больших расходов, нежели содержание рыб! Не забывайте, что большинство видов растений (за исключением солитеров) производят эффектное впечатление только когда высажены большими группами. Поэтому всегда покупайте несколько кустов или горшков каждого вида!