Alternanthera reineckii "Grünblättrig", "Rotblättrig"


Alternanthera reineckii
"Grünblättrig" в аквариуме


Alternanthera reineckii
"Rotblättrig" в аквариуме
Альтернантера Рейнека "Грюнблатриг", "Ротблатриг"

Семейство: Amaranthaceae (Амарантовые).

Наименования сортов: приводимые здесь наименования сортов "Grünblättrig" и "Rotblättrig" обусловлены окраской подводных листовых пластин.

Распространение: неизвестно.

Описание: обе формы растений отличаются друг от друга только окраской подводных листьев. У надводных листьев черешки до 9 мм. Надводные листовые пластинки удлиненные до ланцевидных, заостренные, основание зауженной формы, длиной до 6,5 см 1,0—1,4 см шириной, с лицевой стороны оливково-зеленого, с тыльной стороны белесовато-зеленого цвета, цельнокрайние. Подводные листовые пластинки размером до 10 х 1,8 см, края немного волнистые. У краснолистного сорта лицевая сторона листа от красного до багрового цвета, у зеленолистного — от оливково-зеленого до слегка красноватого цвета, но никогда насыщенно-красного. Соцветия как у A. reineckii.

Культура: две светолюбивых, декоративных формы A. reineckii, которые быстро растут в благоприятных условиях и при достаточном наличии питательных веществ. Жесткость воды для здорового развития не имеет существенного значения: но вода все же должна быть слабокислой. Для ухода за этими сортами растений рекомендуется богатый питательными веществами, мелкозернистый грунт и достаточное содержание СО2. Листья даже при здоровом развитии и хорошей освещенности склонны слегка подгнивать. Поэтому для них важно свободное пространство, чтобы побеги не мешали друг другу. Хорошо развивающаяся группа в аквариуме радует глаз и привлекает внимание. Красивее всего выглядит расположенная лесенкой группа растений, которая идет наискось от переднего плана к задней стенке. Для быстрейшего размножения можно отделить верхушку побега и высадить ее в грунт. Оставшаяся часть растения после этого обычно дает множество боковых побегов.

Прочее: Alternanthera reineckii "Rotblättrig" была впервые ввезена в 1975 году под названием Alternanthera sessilis и стала очень популярной. Сорт "Grünblättrig" появился в Чехословакии и был впервые упомянут в литературе в 1976 году. Встречается относительно редко.