Anubias barteri var. angustifolia


Надводный экземпляр
Anubias barteri var. angustifolia
Schott var. angustifolia

(Engler) Crusio (1979)

Анубиас Бартера разновидность узколистный

Семейство: Araceae (Ароидные)

Синонимы: Anubias lanceolata f. angustifolia Engler (1915)

Этимология: Anubias — см. Anubias afzelii; barteri — см. var. barteri; angustifolia — узколистный.

Распространение: Гвинея, Либерия, Кот-д'Ивуар, Камерун.

Описание: болотное растение с ползучим корневищем. Надводные листья до 10 см, подводные до 25 см, черешковые, влагалищные. Место крепления черешка под листовой пластинкой примерно 1 см. Листовая пластинка от линейной до очень узкой эллипсоидной, надводная длиной 10—30 см и шириной 1,5—4,0 см, кожистая, глубокого темно-зеленого цвета. Подводная листовая пластинка до 15 см длиной и 2,5 см шириной, светло-зеленая, нередко с красно-коричневым черешком. Кончик листа от острого до заостренного, основание — нисбегающее. Края листовой пластинки не волнистые.

Описание соцветия см. у Anubias barteri var. barteri.

Культура: медленно растущее болотное растение, которое бывает в зоомагазинах довольно редко. Несмотря на медленный рост, зта разновидность рекомендуется для содержания в аквариумах, к тому же она без осложнений приспосабливается к воде с различными параметрами. Для оптимального развития достаточно средней интенсивности освещения. В аквариуме обычно вырастает не выше 10—15 см, но может достигать значительной высоты в 40 см. В зависимости от размеров аквариума рекомендуется высаживать в середине или на заднем плане. Как и другие разновидности анубиасов Бартера, узколистная разновидность прекрасно подходит для выращивания в аквариумах с цихловыми и в палюдариумах. Температура воды 22—26 °С. Размножение делением корневища. Другие сведения по выращиванию см. в разделах по var. barteri и var. nana.

Экология: специальные сведения неизвестны. Предположительно, у него такие же требования, как и у остальных разновидностей.

Прочее: эту разновидность легко отличить от остальных благодаря форме листовой пластинки от линейной до очень узкой эллипсоидной.