Anubias barteri var. caladiifolia


Anubias barteri var. caladiifolia
на водопаде в Лимбе (Камерун).
Растение прекрасно пригодно для
содержания в аквариумах с цихловыми


Anubias barteri var. caladiifolia
в естественном местообитании
в Камеруне, Лимбе
Schott var. caladiifolia Engler (1915)

Анубиас Бартера разновидность каладиолистный

Семейство: Araceae (Ароидные).

Синонимы: нет.

Этимология: Anubias — см. Anubias afzelii; barteri — см var. barteri; caladiifolia — с листьями, похожими на каладиум, по роду Caladium.

Распространение: юго-восток Нигерии, Камерун, Экваториальная Гвинея (о-в Биоко).
Описание: мощное болотное растение с ползучим, толщиной до 2 см корневищем. Черешок длиной до 40(54) см, толщиной до 4 мм, влагалищный. Место крепления черешка под листовой пластинкой длиной примерно до 2 см. Лист ланцетный от узкояйцевидного до яйцевидного, до 24 х 16 см, кожистый, от светло- до темно-коричневого цвета. Кончик листа тупой или острый; основание в начале обрубленное или сердцевидное. Край листа обычно не волнистый или слабо волнистый.

Описание соцветий см. у A. barteri var. barteri.

Культура: это самая крупная разновидность из всех данного вида. Его можно порекомендовать для надводного выращивания в палюдариуме, где он образует листья с сердцевидным основанием. Выращивание в аквариуме не вызывает трудностей, правда растения остаются меньше. Эта разновидность развивается как в мягкой, так и в жесткой воде, но оптимально содержание в мягкой, слегка кислой среде. Рекомендуется высаживать только в очень высоких аквариумах. Особенно подходит для аквариумов с цихловыми рыбами. Оптимальный температурный режим 22—26 0С.

Экология: в естественной среде обитания растения часто встречаются в полунадводном состоянии крупными популяциями в водах с быстрым течением, в водопадах, но также и вдоль берегов проточных водоемов на грунте или камнях, лишь изредка можно обнаружить полностью подводные экземпляры, которые в этом случае малорослые. Развивается как на солнце, так и в тени. В естественной среде обитания в Камеруне автор замерила следующие параметры воды: 25 °С; рН 7,8; GH 4,5 °dH; КН 3,5 °dH; 22 μS/cm; Fe2+/Fe3+ — не обнаружены. Соцветия и соплодия в феврале удалось обнаружить лишь местами.