Anubias gilletii


Надводный Anubias gilletii
de Wildeman & Durand (1901)

Анубиас Жилле

Семейство: Araceae (Ароидные).

Синонимы: нет.

Этимология: Anubias — см. A. afzelii; gilletii — по имени натуралиста J. Gillet (1866—1943).

Распространение: Нигерия, Камерун, Габон, Конго, Заир.

Описание: болотное растение с ползучим, до 1 см толщиной корневищем. Черешок длиной 40 см, 2—3 мм толщиной, с коротким влагалищем, у мощных экземпляров покрытый мелкими колючками. Место крепления черешка под листовой пластинкой около 1 см длиной. Листовая пластинка кожистая, вначале сердцевидная или с ушками, старые листья — от стреловидной до копьевидной формы; средняя доля длиной до 30 см, шириной 15,5 см, узко-удлиненная до длинной, с заостренным кончиком; боковые доли до 10 см длины, с острым, до тупого кончиком. Лист цельнокрайний, от светло-зеленого до зеленого.

Цветонос до 22 см длиной. Кроющий лист 1—3 см длиной, в момент созревания на короткое время раскрывается. Початок длиной 2,5 см примерно такой же, как и сам кроющий лист. 3—5 сросшихся тычинок; гнезда на верхней кромке синандрия. Семена до 1,0 х 0,5 мм.

Культура: Anubias gilletii пригоден для содержания как в надводном состоянии в растительном, так и в обыкновенном аквариуме. Для надводного выращивания необходимо обеспечить высокую влажность воздуха. Если растения в болотистой среде вырастают очень крупными, то в аквариуме они настолько мелкие, что их легко спутать с разновидностями Anubias barteri. Хотя A. gilletii требуется гораздо меньшая освещенность, все же растения заметно лучше развиваются при освещенности средней интенсивности. У крупных экземпляров появляются четкие боковые доли. По вопросам культуры см. также A. afzelii.

Экология: в естественных условиях произра стает вдоль берегов рек, в немного сыроватой почве или с погруженным в воду корневищем А в Камеруне (в феврале) попадались небольшие и среднего размера экземпляры иногда почти полностью подводные. Соцветия встречались очень редко.

Прочее: Anubias gilletii можно легко спутать с малорослыми экземплярами Anubias hastifolia, Anubias pynaertii. Для надежного различения видов необходимо соцветие.