Anubias gracilis


Надводный экземпляр Anubias gracilis
Hutchinson (1939)

Анубиас грациозный

Семейство: Araceae (Ароидные).

Синонимы: нет.

Этимология: Anubias — см. A. afzelii; gracilis - стройный, грациозный.

Распространение: Гвинея, Сьерра-Леоне.

Описание: болотное растение с ползучим, толщиной 1,0—1,5 см корневищем. Черешок длиной до 60 см, очень короткое влагалище. Место крепления черешка под листовой пластинкой 1,0—1,5 см длиной. Листья кожистые, копьевидные, чаще треугольные, длиной 10—40 см и 10-20 см шириной, заостренные, в основании округлые, цельнокрайние, зеленые.

Цветонос 6—15 см длиной. Кроющий лист 1,5—3,0 см длиной, открывается широко и разворачивается. Початок длиной до 3 см, равный или несколько короче верхушечного листа. 6-8(9) сросшихся тычинок; гнезда на синандрии. Mужской участок початка в 2—4 раза длиннее женского. Семена неизвестны.

Культура: Anubias gracilis встречается в торговле довольно редко из-за того, что этот вид довольно крупный и нуждается в большом аквариуме. Растение пригодно для выращивания под водой в аквариуме лишь ограниченное время однако весьма ценное растение для палюдариума. Грунт может быть из земли или смеси песка, глины и перегноя буковой листвы. Возможно выращивание и на гидропонике. Растение не предъявляет особых требований к параметрам воды. Anubias gracilis лучше всего растут в мягкой воде, хотя здоровое развитие возможно и в воде средней жесткости. Потребность в освещенности небольшая. В аквариуме растение развивается лучше в том случае, когда оно свободно висит в воде. И все же культивируемые таким образом экземпляры нуждаются в дли тельной акклиматизации. Размножение делением корневища.

Экология: в естественной среде обитания Anubias gracilis частично ведет подводный образ жизни (подобно Anubias gilletii).

Литература: Crusio (1979, 1987).