Cryptocoryne moehlmannii


Cryptocoryne moehlmannii в аквариуме
de Wit (1982)

Криптокорина Мёльмана

Семейство: Araceae (Ароидные).

Синонимы: нет.

Этимология: Cryptocoryne — см. С. affinis; moehlmannii — по имени F. Möhlmann (1920— 1991).

Распространение: центральная часть Западной Суматры.

Описание: болотное растение с ползучим корневищем. высотой 20—30 см. Черешок 5—15(20) см Листовая пластинка от ланцетной до узко-яйцевидной, длиной 10—15 см и шириной 3,5—7 см, гладкая или слегка пупырчатая Верхушка листа острая, а основание от слабо до отчетливо сердцевидного. Лист цельнокрайный. Цвет от светло- до оливково-зеленого, не коричневатый.

Покрывало 4—6 см длиной, Трубка 0,5—1 см Пластинка noкрывала длиной 3—3,5 см, удлиненно-остроконечная, ± прямостоячая (форма из Тапактуана) или завернутая вполоборота (форма с Сасока), пупырчатая, изнутри темно-пурпурная. Зона подворотничка узкая. Зев и подворотнички окрашены так же, как и листовая пластинка. Женских цветков 5. Мужских цветков 25—30. Число хромосом 2n = 30.

Культура: криптокорина Мёльмана — декоративная. непритязательная, очень рекомендуемое для содержание растение. Содержание вида в аквариуме так же не вызывает усложнений, как и мало отличающаяся от нее криптокорина понтедериеволистная.

Экология: криптокорина Мёльмана населяет ту же самую среду обитания, что и С. pontederiifolia. Вид растет в реках и ручьях с медленным течением в глубине лесов, растущих на низменностях На водоемы в их нижнем течении оказывают влияние приливы и отливы.

Прочее: криптокорину Мёльмана начали импортировать всего лишь несколько лет назад. Из-за похожего вида растение поначалу принимали за криптокорину понтедериелистную. Только благодаря соцветиям на наземных экземплярах было установлено, что речь идет о двух различных видах. Есть и другой, не очень устойчивый признак: у С. moehlmannii. листья чисто зеленые, а у С. pontederiifolia иногда коричневатые или бледно-фиолетовые.

Литература: Jacobsen (1988).