Cryptocoryne nevillii


Листовая пластинка
Cryptocoryne nevillii


Вскрытая камера
криптокорины Невилля
Hooker f.( 1898)

Криптокорина Невилля

Семейство: Araceae (Ароидные).

Синонимы: нет.

Этимология: Cryptocoryne — см. С. affinis, nevillii — по имени первооткрывателя растения Н. Nevill.

Распространение: центр восточной части Шри-Ланки.

Описание: мощное корневище. До сих пор у криптокорины Невилля образование отпрысков не наблюдалось. Листовая пластинка от узкоэллиптической до узко-яйцевидной, округлая, длиной 2—8 см и 1—2 см шириной, нейтрально-зеленого цвета.

Покрывало 10—20 см, трубка 8—15 см пластинка покрывала длиной 2—3 см, прямо-стоячий, завернутая на 180 градусов, изнутри гладкая, в нижней части темно-пурпурная в верхней коричневатого цвета. Воротничок пухлый, пурпурно-черный. Зона зева широкая, пурпурно-черными пятнышка ми. Женских цветков 4—6. Мужских цветков 60—80. Число хромосом 2n = 28.

Культура: криптокорина Невилля не пригодна для содержания в аквариуме. При наземной посадке довольно редкие растения регулярно полностью впадают в фазу покоя.

Экология: в отличие от других криптокорин С. nevillii растет не в проточной воде, а в заболоченных местах, которые периодически затопляются. Эти местообитания в период засухи пересыхают, листья высыхают, и только мощное корневище остается в песчаном грунте. Вид засела солнечные участки Период покоя достигает примерно шести месяцев. С началом сезона дождей растения зацветают.

Прочее: исследования Jacobsen показали, что растения, многие годы обозначаемые в аквариумистике как С. nevillii, на самом деле правильно должны называться Cryptocoryne х willisii Relz. Настоящая криптокорина Невилля культивируется только с 1979 года.

Литература: Jacobsen (1981, 1987а).