Семинар по болезням аквариумных рыб в РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева

Изображение пользователя perchikbest.
Сообщений: 1063
Страна: Россия
Город: Москва

Посетила сегодня семинар по болезням аквариумных рыб в Тимирязевке, который вёл ведущий научный консультант компании Sera GmbH, член Европейской Ассоциации ихтиопатологов и Ассоциации Немецких Аквариумистов (VDA), селекционер и разводчик дискусов, автор ряда литературных изданий по аквариумистике и болезням рыб г-н Дитер Унтергассер.
Приехала я, как и полагается за несколько минут до начала. Подойдя к главному входу в корпус я не удивилась, когда увидела на двери указатель, вещающий слушателям, что нужно следовать в обход со двора. Так в нашей Академии было всегда, фасад для деканата, двор для студентов (хотя попадаешь в один и тот же холл, только с другой стороны). Слушателей к назначенному времени было не очень много. Хоть я и записалась на семинар у Владсона, сама прекрасно знала, что никаких списков не будет, т. к. Тимирязевка вообще демократичный ВУЗ, двери всем всегда открыты и любой желающий может совершенно беспрепятственно попасть в любой корпус Академии и посетить любой семинар.
Студенты, как обычно, стали подтягиваться только к 15 часам, а завкафедры пытался их оправдать. И вот чудо, пришли долгожданные студенты, которые тут же налегли на бутерброды и напитки, любезно предоставленные компанией Сера. Под тезисы завкафедрой "Кушайте ребята, не стесняйтесь. Вы у себя дома", студенты продолжали перекус и перекур, не взирая на значительную задержку начала семинара. Мне было и больно и стыдно. Ближе к 15.30 начался собственно сам семинар словами представителя компании "Данио", что они недавно узнали о существовании в нашей стране кафедры, где изучают аквариумистику. Здесь мне было стыдно второй раз.
Потом начался доклад.
Г-н Дитер Унтергассер немного рассказал о своих научных трудах, кстати уже переведена его книга на русский язык и готовится к изданию.
Начал он с темы, к которой обращают всех начинающих аквариумистов (на данном ресурсе "монолог для чайников" и т. д.), не буду на этом долго останавливаться, отмечу лишь, что докладчик сказал, что традиционный долгий запуск аквариума уже потерял свою актуальность на сегодняшний день, достаточно применять препараты для запуска.
Доклад проходил в формате описания болезней, возбудителей и методы борьбы с ними с помощью препаратов Сера. Т. к. Дитер Унтергассер является разводчиком дискусов он более подробно остановился на схемах лечения дискусов некоторыми препаратами. Что было любопытно, так это демонстрация работы препарата Toxivec, который нейтрализовал малахитовый зелёный и превратил воду в первозданный вид. Его можно применять со значительным превышением дозы, но превышение в 5 раз ведёт к гибели растений. Для лечения болезней бактериальной этиологии я бы отметила препарат "Бактотабс". Это своего рода антибактериальный корм, который быстро попадает в кишечник рыбы и начинает сразу работать. Здесь надо отметить, что попадая потом в воду уже через 12 часов достигает максимальной концентрации в воде. Кормить рыб следует каждые 12 часов на протяжении 7 дней. Другой корм исключить. Представлены были и новые препараты из профессиональной линейки, например Протазол, который я как-то рекомендовала для лечения ихтика, но меня не поддержали на форуме. Ну не суть.
Ещё я для себя выяснила тот факт, что токсичность меди возрастает с понижением температуры. При температуре 10С 0,1 мг/л становится губительным.
На этом официальная часть закончилась, к концу которой студентов уже практически не было. Завкафедры покинул зал практически сразу, выразив свою благодарность докладчику.
Г-н Дитер Унтергассер оказался довольно коммуникабельным человеком и явно оживился, когда после доклада разошлись не все, а остались ещё любопытствующие. Среди них были ветеринарный врач довольно преклонных летс коллегой, девушка - работник какой-то компании, ещё одна дама и я. Проявив уважение, мы дали возможность вопрошать первым ветврачу. Он спросил про оодиниоз, ответ последовал довольно длительный, но ничего нового. Делался акцент на обязательное значительное повышение температуры при лечении лабиринтовых. Также прозвучал вопрос про туберкулёз, но тут переводчик стал так тихо говорить, что я ничего не поняла, т. к. стояла у него за спиной, да и задержавшийся народ уходил довольно шумно.
Я, как всегда , заранее подготовила несколько вопросов.
1. Меня интересовала методика лечения ихтика. Т. к. существует мнение, что повышение температуры ускоряет цикл развития цист, то при сильном поражении быстрый выход цист в воду может нанести большие повреждения рыбе, что в свою очередь приведёт к её гибели. Г-н Дитер Унтергассер подтвердил такое развитие болезни и рекомендовал в случае сильного поражения, особенно мелкой рыбы температуру не поднимать и делать ежедневные подмены 50% воды с добавлением полной дозы препаратов. В данном случае речь идёт о комбинации Эктопура и Костапура Ф. При лечении протазолом при температуре 30С гибнут все одноклеточные.
2. Бактопур директ является одним из самых популярных препаратов, судя по форумам. Много информации, что он не работает. Начали искать причину, ну и как следствие речь на форумах о подлинности препаратов. Обсуждался один из отличительных признаков правильного бактопура-это цвет. Кто говорил зелёный, кто коричневый.... И этот вопрос я задала.
Ответ я получила однозначный-только жёлтый, на воздухе может быть коричневатым. В воде приобретает зеленоватый оттенок.
3. Также меня интересовал вопрос лечения миксоспоридии, информация в разных источниках очень размыта и сводится к тому, что не лечится.
Были названы препараты байкокс и тольтрацерин. Как применять уже не удалось выяснить, т. к. представители Серы просили уже отпустить их. Насчет второго препарата не уверена, что правильно услышала. Во всяком случае очень созвучное название.
Ну вот как-то так. На тропике, сорри, обещали выложить его доклад в слайдах. Там есть, что посмотреть.
Из форумчан видела только Ольгу (bearoma), которая побыла пол часа и пошла на экономику. Была ещё дама с тропики, но я её не знаю.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя ХРуст.
Сообщений: 2571
Страна: Россия
Город: Нижнекамск

Фильм SERA про болезни рыб интересно, еще актуален?



Изображение пользователя Astron.
Сообщений: 741
Страна: Антарктида
Город: Мск.
perchikbest :

.
Я так поняла, что никому не интересно было..

Не неинтересно-просто не вовремя



Изображение пользователя Петр Ковалев.
Сообщений: 228
Страна: Россия
Город: Красноярск

Ну почему же неинтересно, мне, например, как раз очень интересно и обидно узнавать все пост фактум. Знал бы заранее постарался бы приехать, не каждый день Д.Унтергассер в России лекции читает.



Сообщений: 3
Страна: Россия
Город: Саратов

Ирина, спасибо за интересную информацию.По поводу миксоспоридиоза - на живой воде В.К. как то порекомендовал метронидазол при миксоспоридиозе.Я по его рекомендации лечил золотую, у которой цисты миксоспоридий начали выходить массово из-под чешуи и наступило ерошение чешуи практически на всём теле.Диагноз был подтверждён микроскопически.Надежды не было, но пролечил.Рыба выздоровела, выросла в половозрелую особь (это был 3-х месячный малек ранчу собственного разведения, заболевший , как я думаю, после кормления заморозкой собственного изготовления).



Изображение пользователя perchikbest.
Сообщений: 1063
Страна: Россия
Город: Москва
Astron :

А как же излишняя мнительность неподготовленного к медицине человека:)

А я подготовлена . У меня есть медицинское образование. Да и какое это имеет значение? Кстати, медики меньше всех лечат себя и своих родных.
Я так поняла, что никому не интересно было. Да и я не настаиваю на прочтении. Я человек любознательный, мне всё интересно. За других сказать не могу.



Изображение пользователя Astron.
Сообщений: 741
Страна: Антарктида
Город: Мск.

А как же излишняя мнительность неподготовленного к медицине человека:)
Многия знания-многия скорби...глянул на рыбку вполне здоровую-усомнился,и сразу пилюлю ей
а так оно конечно-Знание=Сила



Изображение пользователя Андрей Клочков.
Сообщений: 5972
Страна: Россия
Город: Москва
perchikbest :

лишних знаний не бывает.

Абсолютно верно замечено.
А болезнями, Андрей, надо интересоваться не тогда, когда кто-то уже заболел... Тогда - уже поздно интересоваться.



Изображение пользователя perchikbest.
Сообщений: 1063
Страна: Россия
Город: Москва
Андрей Осипов :

Ирина, а с чего такой интерес к болезням?
Может побольше внимания уделить правильному карантину, все таки у вас там полно привозной рыбы.
А насчет лечения... в сети много "базовой" информации, остальное как то устаканится с опытом.

У меня то всё хорошо. Никто не болеет, никто не помирает. А лишних знаний не бывает.



Изображение пользователя Андрей Осипов.
Сообщений: 3796
Страна: Молдова
Город: Кишинев

Ирина, а с чего такой интерес к болезням?
Может побольше внимания уделить правильному карантину, все таки у вас там полно привозной рыбы.
А насчет лечения... в сети много "базовой" информации, остальное как то устаканится с опытом.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".