У меня болеет сомик(((

Сообщений: 3
Страна: Россия
Город: Тюмень

У меня аквариум на 30 литров. В нем живут 4 неона (2 постоянно с икрой), 1 гуппи мальчик (девочка умерла), улитка, сом таракатум(11 лет) и тернеция. На дне лежат синие камушки, крупный песок.стоит замок, но кроме 1 неона в него никто не заплывает. Также живые водоросли: 3 веточки посажены в песок а остальное по поверхности. Фильтр и легкое освещение с крышки. Кормлю всех одним кормом. Название не знаю, покупала мама. Аквариуму 2 месяца. Сомика и неизвестную рыбку принесли вместе. Вчера заметила дырку в верхнем плавнике у сомика. 19 ноября в этом месте плавник разошелся, а рядом образовалась новая дырка, никаких странных пятен более нет. Обгрызания со стороны других рыб не может, так как тернеция сомика охраняет. Сом и улитка откормлены порядочно, но последнее время даю поменьше еды. Что мне делать, какие лекарства, может витамины? Заранее огромное спасибо!
Сегодня я заметила (23 ноября) что у сомика стала увеличиваться вторая дырочка, хвост поник. Он очень подвижный, а сейчас до кормушки не доплывает, поэтому собирает еду со дна, что для моего сомика совсем не характерно! Остальные рыбы чувствуют себя отлично!!! помогите умоляю!!!!



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.
цитата:

За день до этого полностью мыла аквариум, он дернулся и я его выронила обратно в аквариум((( Чем то можно этот стресс подлечить?

1. Аквариум весь перемывать нельзя. Нужно делать еженедельные подмены воды. При оптимально заселенном аквариуме частота подмен примерно 20% еженедельно. В вашем случае это основная причина стресса рыб.
2. Стресс полечить нельзя, разве только приведением условий содержания рыб к нормальным. Если рыба привыкла жить в просторном аквариуме, то переселяя её в меньший объем вы подвергаете её не только стрессу, но и, вероятнее всего, обрекаете на гибель.
Почитайте полезную информацию:
монолог для чайников
это должен знать каждый
запуск аквариума, в конце идем по ссылкам
аквариумный фильтр, зачем и почему
мой первый аквариум



Изображение пользователя Пашка.
Сообщений: 484
Страна: Россия
Город: Кемерово

фото бы повреждения. а вообще у меня на такие случаи синь метиленовый всегда под рукой. берём баночку литра на 3, наливаем 50% воды из аквариума и 50% отстоянной, капаем синьку по инструкции, купаем минут 20. через сутки повторяем.
я в последний раз так вылечил коридораса, которому барбусы спинной плавник повредили и он начал поражаться. 2 приёма и плавник начал заметно улучшаться. больше рыбку не мучал.



Сообщений: 3
Страна: Россия
Город: Тюмень

Вчера (24) убрала замок, сомик лег на его место! Сегодня с утра был очень активен и вернулся к своему любимому занятию: доставания улитки, так как она ест его корм) Поэтому он оклемывается, но плавник пока не заживает((



Сообщений: 3
Страна: Россия
Город: Тюмень

Из 30 литров 1-2 в месяц меняю по 7,5 литров. Фильтр стоит внутри к сожалению названия я не знаю! но мне посоветовали в магазине, сомик жил до этого в просторном аквариуме, но и жителей вместе с ним была масса. Синие камни я почти убрала, оставив песок. он прожил в аквариуме у меня 1,5 месяц. До этого было все впорядке,но то, что это стресс спасибо! потому что я теперь знаю корень проблемы. За день до этого полностью мыла аквариум, он дернулся и я его выронила обратно в аквариум((( Чем то можно этот стресс подлечить? витамины мне сказали он получает с кормом, а синька лишь минирализует и кондиционирует воду.



Изображение пользователя Надежда Меньшикова.
Сообщений: 919
Страна: Россия
Город: Волжский. Волгоградская область.

А где жил сомик до того как попал к вам?
Вообще у вас маленький объем, и содержать в нем можно далеко не всех рыбок, которых бы хотелось. Гуппи или неоны вполне подходят (последние стайные). А вот с сомами нужно поосторожней. Некоторые разновидности вырастают до больших размеров.
Не называйте аквариумные растения водорослями, это не правильно.
На сайте много полезной информации о том как правильно организовать аквариум. Почитайте, не поленитесь.
Синие камушки и замок рыбам не нужен, а вот живые растения нужны. Какая фильтрация и подмены воды?



Изображение пользователя Пашка.
Сообщений: 484
Страна: Россия
Город: Кемерово

тесно ему у вас, от сюда стресс, и как следствие ослабление иммунитета.



Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".