Hottonia palustris


Hottonia palustris в аквариуме
Linné (1753)

Турча болотная

Семейство: Primulaceae (Первоцветные).

Синонимы: Hottonia millefolium Gilibert.

Этимология: Hottonia — по имени лейденского ботаника P. Hotton (1648—1709); palustris - живущий на болотах.

Распространение: Европа, Северная Азия.

Описание: многолетнее болотное растение. Корневище укореняется в грунте. Подводный стебель прямостоячий, длиной свыше 1 м и перед формированием соцветия оно у своего основания многократно разветвляется; побеги при падении уровня воды растут и надводно. Листорасположение очередное или ложно мутовчатое, листья rpубогребенчатые длиной 3—6 см, 1—3 см шириной, светло-зеленого цвета.

Соцветие над водной поверхностью, прямостоячая кисть с 2-11 цветочными мутовками; каждая мутовка с 2—6 цветками. Кроющие листья линейные, длиной около 5 мм. Цветок на цветоножке, пятичленистый, гетеростильный с различной длиной столбиков Чашелистики длиной примерно 5 мм, зеленые. Венчик воронковидный, сросшийся, в диаметре 15—25 мм, от белого до блекло-фиолетового со светло-желтым зевом. Имеет 5 тычинок, cpoсшихся с лепестками венчика.

Культура: Турча болотная постоянно представлена в ассортименте зоомагазинов. Это простое в уходе, очень декоративное растение для культуры вдоль берегов садового пруда или в холодноводном аквариуме, которому в приусадебном пруду требуется светлый участок. Там же в мае—июне можно будет регулярно любоваться привлекательными соцветиями. Нередко побеги используются для культуры в тропическом аквариуме, однако длительный уход за ними редко удовлетворителен. В аквариуме температура не должна на продолжительный срок превышать 25 °С. Рекомендуются интенсивное освещение и свободный участок на переднем плане аквариума. Размножение боковыми побегами.

Экология: вид растет на мелководье, в таких небольших водоемах, как канавы, лужи и т.п. со стоячими водами или с очень медленным течением. Вид предпочитает мезотрофные местообитания с илистым или песчаным грунтом. Формирует зимние почки.