Hydrocleys nymphoides


Hydrocleys nymphoides
в естественном местообитании в Аргентине
(Willdenow) Buchenau (1871)

Гидроклейс кувшинковидный

Семейство: Limnocharitaceae (Лимнохарисовые).

Синонимы: Stratiotes nymphoides Willdenow (1805) и др.

Этимология: Hydrocleys — см. Н. martii; numphoides — похожая на кувшинку (Nymphaea).

Распространение: Северная, Центральная и Южная Америка.

Описание: похоже на Hydrocleys martii. Отличительные признаки: плавающая листовая пластинка с 5—9 жилками. Не имеет надводных пластинок. Чашелистики без видимой центральной жилки. Лепестки венчика бледно-желтые до белого цвета с желтым основанием. Имеет 20—25 тычинок. Семян мало, железы ворсистые.

Культура: в 1950-е годы Hydrocleys nymphoides относили к популярнейшим растениям с плавающими листьями. В наши дни вид еще можно встретить в ботанических садах, где он привлекает к себе внимание своими крупными декоративными цветками. Для тропического аквариума растение мало подходит, поскольку плавающие листья слишком затеняют. Рекомендуется содержание в палюдариуме на мелководье и в светлом месте. Важны питательный грунт и мягкая вода.

Экология: автор книги обнаружила H. nymphoides в очень заболоченной зоне реки Риу-Гвапоре (юго-запад Бразилии) на илистом грунте, произраставшими вместе с Hydrocleys sp., Echinodorus paniculatus, Ludwigia sedoides, Utricularia breviscapa и U. hydrocarpa. Анализ параметров воды: температура 24 °С (воздуха 25 °С в 16 ч.); рН 6,0; GH/KH < 1 °dH; 30 μS/cm. В 3 местообитаниях в Аргентине были получены следующие данные: температура воды 6—12 °С (воздуха 12—20 °С); рН 5,5—7; GH < 1 °dH; КН < 1—2 °dH; < 10—45 μS/cm. Густые популяции росли в стоячей или в воде с медленным течением, глубиной до одного метра. Грунт был песчано-галечный или глинистый, участок солнечным.

Прочее: кроме обоих описанных здесь видов еще известны Hydrocleys modesta Pedersen из Южной Америки, H. parviflora Seubert из Центральной и Южной Америки и H. mattogrossensis (Kuntze) Holm-Nielsen & Haynes из Западной Бразилии и Боливии.