Hydrocotyle leucocephala


Hydrocotyle leucocephala в аквариуме
Chamisso & Schlechtendal (l826)

Щитолистник белоголовый

Семейство: Аріасеае (Зонтичные).

Синонимы: Hydrocotyle leucocephala var. truncatiloba Urban и др.

Этимология: Hydrocotyle: hydor — вода, kotyle — рубчик; leucocephala — белоголовый, по соцветию.

Распространение: от юга Мексики до севера Аргентины.

Описание: земноводное растение с ползучими, подводно прямостоячими или стелющимися, образующими корни на всех узлах побегами. Листорасположение очередное. Черешок голый или мохнатый только в верхней части, длиной до 15 см, у основания с прилистниками размером 5 мм. Листовая пластинка от округлой до почковидной, редко внахлест, диаметром 2—5(10) см, с 9(11) основными прожилками и глубоким вырезом вплоть до центра, Край листа неравномерно-городчатый. Ювенильный лист плоский, старые листья выпуклые, сверху светло-зеленые, снизу блекло-зеленые. Соцветие — 15—30-цветочный зонтик. Цветонос длиной до 12 см, сильно опушенный. Отдельный цветок с цветоножкой 1—2 мм, белый. Цветок 5-членный. 2 плодолистика. Плод размером 1 х 1,5 мм.

Культура: рекомендуемое непритязательное, стойкое и быстрорастущее растение. Вид отлично приспосабливается к плохим условиям освещенности, так что он пригоден для содержания и в недостаточно освещенных аквариумах. Оптимальный температурный режим 20— 28 °С. Здоровый рост не зависит от жесткости воды и рН. Растение оптимально развивается в питательной и "загрязненной" воде. Высаженные в качестве стеблевого растения в грунт побеги уже через несколько дней достигают водной поверхности, где они уже продолжают расти, стелясь по ней, сильно разветвляясь, и могут образовывать плотный ковер из плавающих побегов. Ползучие надводные побеги при высокой влажности хорошо подходят для обсаживания палюдариумов. Цветет часто.

Экология: заселяет как умеренно влажные, так и водные местообитания, например реки с медленным течением или же заливные зоны. Растет на высотах до 1700 м над уровнем моря.