Lemna trisulca


Lemna trisulca
Linné (1753)

Ряска трехдольная

Семейство: Lemnaceae (Рясковые).

Синонимы: многочисленные (см. Landolt 1987).

Этимология: Lemna — см. Lemna gibba; trisulca — с тремя морщинками, по 3 жилкам членов.

Распространение: широко распространена в регионах с умеренным климатом, нет в Южной Америке.

Описание: многообразное водное растение. Растения плавают под водой, листецы листовидные, узкояйцевидные, спереди зубчатые, длиной 3—15 мм, шириной 1—5 см, плоские прозрачные, светло-зеленые или красноватые. Основание сужено до черешка 2—20 мм. Устьица отсутствуют. 1(3) жилки. Каждый листец с корешком длиной до 2,5 см.

Генеративные (цветущие) растения плавают на водной поверхности, яйцевидные, намного короче и менее зубчатые по сравнению с вегетативными, с многочисленными устьицами. 1(2) цветка, в том же боковом кармашке, что и дочерний экземпляр. Каждый цветок с одним покровом, 2 тычинки, которые развиваются последовательно, и 1 пестик. Завязь с 1 семязачатком. Плод симметричный, в верхушке по бокам крыловидный. Семена с 12—18 четкими ребрышками (Landolt, 1986).

Культура: можно ограниченно содержать в тропических аквариумах с не очень высокой температурой. Рекомендуется для холодноводных аквариумов или приусадебных прудов. В отличие от большинства непопулярных видов, ряска не размножается массированно. Перекрестно связанные листецы очень декоративны и охотно используются рыбами в качестве нерестового субстрата или укрытия. Зимой формируются более короткие и широкие листецы, опускающиеся на грунт и там продолжающие замедленный рост (не образуют зимних почек). Цветет периодически, плодоносит редко.

Экология: населяет водоемы со стоячей водой с низкой концентрацией фосфатов и с проводимостью свыше 100 μS/cm. Не переносит рН ниже 4. Температура от -40 до 22 °С (кратковременно до 30 °С). Показатели воды мелкого озера в Греции (6/1980): температура 25 °С (воздуха 26 °С около 13 ч.), рН 7,2; GH 5,8 °dH; КН < 1 °dH; 81 μS/cm.