Ludwigia palustris


Ludwigia palustris (в центре)
в аквариуме
(Linné) Elliot (1817)

Людвигия болотная

Семейство: Onagraceae (Онагриковые).

Синонимы: Isnardia palustris L. (1753) и др.

Этимология: Ludwigia — см. L. arcuata; paulustris — болотная.

Распространение: Евразия, Северная и Центральная Америка, Колумбия, Венесуэла, Северная Африка, ввезена в Южную Африку, на Гавайи, в Новую Зеландию, Австралию.

Описание: болотное растение с надводно ползучими, подводно прямостоячими или стелющимися побегами Листорасположение супротивное. Черешок длиной до 1 см, голый. Надводная листовая пластинка яйцевидная, длиной до 3,0 см, шириной 2,2 см, от оливково-зеленого до винно-красного цвета, подводная до 2,5 см длиной, шириной 1,0—1,5 см, от ярко-красного до оливково-зеленого цвета. Верхушка листа заостренная или тупая, основание клиновидное.

Летом формируются пазушные и неприметные, сидячие, 4-членные, размером около 2 мм цветки, особый признак которых — отсутствие лепестков венчика. Этим людвигия болотная существенно отличается от всех выращиваемых в аквариуме видов людвигии с супротивным листорасположением. 4 тычинки. Плод — многосеменная коробочка. Число хромосом n = 8.

Культура: людвигия болотная в аквариуме - умеренно требовательное, хорошо растущее растение, причем для здорового роста важнейшим фактором является освещенность высокой интенсивности. Если побеги хорошо освещаются, то они ветвятся и окрашиваются в интенсивно красный цвет. Если же освещение слабое, рост остается умеренным и листья зеленеют. Питательный грунт и регулярное добавление железа способствуют появлению крепких побегов. Вид очень терпим к температуре, при этом в аквариуме благоприятный температурный режим между 22 и 26 °С. Людвигия болотная лучше всего подходит для посадки на переднем и среднем плане аквариума. Чтобы сохранить, надводные растения, побеги можно, например, просто положить на водную поверхность, и они будут расти поверх края аквариума. Полученные таким образом растения можно пересаживать во влажный грунт для выращивания на подоконнике или в летние месяцы вдоль берегов приусадебного пруда, где у них будут регулярно распускаться маленькие цветки Перевод надводных побегов в подводную культуру сложнее, поскольку при этом под водой у них нередко загнивают надводные листья.

Экология: людвигия болотная населяет заливные участки с изменчивым уровнем воды. Ее обнаруживают в солнечных местах и на богатых питательными веществами почвах. Предположительно, это любящее азот растение. В Западной Европе вид встречается весьма редко. Автор книги находила растение в единичных экземплярах в мелководных каналах в Нидерландах. В одном местообитании в Греции, где большая популяция росла вдоль берегов и на мелководье одного озера, в июне 1980 года в 13.15 ч были зафиксированы следующие параметры воды: температура воды 25 °С (воздуха 26 °С); рН 7,2; GH 0,8 °dH; КН < 1 °dH; 81 μS/cm.

Прочее: были описаны четыре разновидности людвигии болотной, но отличительные признаки их непостоянны, отчего разновидности не обладают таксономическим значением.