Ludwigia palustris x L.repens


Ludwigia palustris x L.repens
в аквариуме


Цветок
Ludwigia palustris x L.repens
Людвигия гибридная

Семейство: Onagraceae (Онагриковые).

Распространение: гибрид, возникший в результате скрещивания. Однако естественные гибриды (без лепестков) были обнаружены также в Чиапасе, Мексика.

Описание: листорасположение крестообразно-супротивное, черешок 0,5—1,0 см. Листовая пластинка эллиптическая до широкоэллиптической, длиной 2—5 см и шириной 1,0—3,5 см, с тупой верхушкой и низбегающим основанием (в остальном описание, как у людвигии ползучей), Цветки одиночные, пазушные, сидячие или на очень короткой цветоножке. Прицветник длиной до 2 мм. Чашелистики около 2 мм длиной. 0—4 лепестка венчика, равного или меньшего размера, чем чашелистики, быстро опадающие, желтые. 4 тычинки. Пестик с рыльцем короче тычинок. Плод мелкий, не более 1 мм.

Культура: широколистный гибрид среди всех культивируемых видов людвигии обладает лучшими способностями к росту. К тому же благодаря своей красноватой листве производит особенно декоративное впечатление. Он хорошо развивается как в мягкой, так и в очень жесткой, кислой или щелочной воде. Побеги растут и при умеренном освещении. Однако особенно крепкие и красные экземпляры формируются при интенсивном освещении. Оптимальный температурный режим 23—28 °С. При хороших условиях темп роста настолько высок, что побеги следует заново пересаживать каждые две-три недели. Для групповой декоративной посадки в центральной зоне или на заднем плане аквариума достаточно трех-пяти стеблей. Размножение боковыми побегами легкое и продуктивное. Надводная культура людвигии гибридной, как и всех остальных ее видов, не вызывает осложнений. Летом некоторое время побеги можно держать и вдоль берега приусадебного пруда.

Прочее: подсчет хромосом для проверки классификации Ludwigia palustris х L. repens до сих пор не предпринимался.

Литература: Schmidt (1967).