Myriophyllum simulans


Подводные побег
Myriophyllum simulans
Orchard (1986)

Перистолистник похожий

Семейство: Haloragaceae (Сланоягодниковые)

Синонимы: М. propinquum auct. non А. Сиnningham, М. variifolium auct. non J. Hooker.

Этимология: Myriophyllum — см. M. aquaticum; simulans — похожий, обманный, основано на подобии с М. gracile и М. variifolium.

Распространение: Восточная Австралия.

Описание: земноводное растение. Стебель толщиной 1—5 мм. Подводные побеги длиной до 40 см, светло-зеленые. Подводные листья в 4—5-членной мутовке, длиной 20—30 см, перистые, с 1—6 нитевидными сегментами с каждой стороны. Надводные листья в 3—5-членной мутовке, цельнокрайные, от игловидной до линейной формы, жесткие, длиной до 35 мм, шириной 1 мм.

Растение однодомное, цветки однополые; мужские цветки в верхних пазухах соцветия, женские под ними. Нередки цветоносы только с мужскими или женскими цветками. Прицветники белые до красноватого цвета, яйцевидные, у мужских цветков 0,8—1,2 мм длиной, у женских цветков меньше. Мужские цветки 4-членные, сидячие. 4 чашелистика. 4 лепестка длиной до 3 мм. 8 тычинок; тычиночная нить около 1 мм. 0 пестиков. Женские цветки 4-членные, сидячие. Без чашелистиков, венчика и тычинок. 4 пестика. Плоды более или менее кубообразные; 4 мерикарпия яйцевидных, длиной примерно 1 мм.

Культура: Myriophyllum simulans — светолюбивое, хорошо растущее аквариумное растение. Развивается при температуре 20—28 °С. Для содержания особенно подходит мягкая до средней жесткости вода. При дефиците света у нижних стеблей быстро опадают листья. При оптимальных условиях растения из-за быстрого роста необходимо регулярно подрезать. На рост М. simulans, как и всех видов перистолистника, отрицательное влияние оказывают водоросли. Красивее всего растение выглядит небольшой группой на переднем плане или в средней зоне аквариума среди крупнолистных видов зеленого и красного цветов. Летом это замечательное растение можно содержать на открытом воздухе. Побеги легко вырастают из воды и пригодны для обсаживания берегов приусадебных прудов, где они обильно цветут.

Экология: в местообитаниях М. simulans растет в болотистой местности, прудах, а также реках с медленным течением. Растения часто обнаруживают растущими надводно на илистом грунте и лишь редко подводно. Встречаются разрозненно и в солоноватых водах. М. simulans был привезен в 1983 году P.J. van der Vlugt из Австралии и поначалу представлен в аквариумистической литературе под наименованием М. propinquum. Он обнаружил растения в одном из ручьев под Взллаша в Новом Южном Уэльсе, где они образовывали вытянутые вдоль берегов популяции на мелководье со слабым течением. Все экземпляры росли надводно и пышно цвели. Встречались как солнечные, так и тенистые биотопы. Температура воды в октябре достигала 17 °С, воздуха 20 °С.

Прочее: вид можно определить лишь с помощью соцветий и плодов.

Литература: Orchard (1986), van der Vlugt (1987).