Myriophyllum tuberculatum


Myriophyllum tuberculatum
в аквариуме
Roxburgh (1820)

Перистолистник клубеньковый

Семейство: Haloragaceae (Сланоягодниковые)

Синонимы: М. tetrandum Graham (non Roxburgh), М. indicum Griffith, M. spathulathum Blatt. & Hallbl.

Этимология: Myriophyllum: см M. aquaticum; tuberculatum — клубневидный, по форме плода.

Распространение: Индия, Пакистан, Индонезия.

Описание: водное растение. Стебель длиной до 2 м, толщиной примерно 1 мм. Подводная мутовка с 4—7 перистыми листьями; каждый лист обычно 2,0—2,5 см длиной, с 14—27 нитевидными сегментами, последние длиной 5—10 мм, коричнево-красного цвета.

Растение однодомное. Цветки одно- и двуполые, одиночные, сидячие, четырехчленные, в пазухах надводных листьев. Надводные листья поначалу мутовчатые и перисто-рассеченные, к верхушке соцветия нередко очередные и с уменьшающимся разрезом края листа, длиной 3—10 мм, шириной 1 мм. Нижняя мутовка с 4—6 женскими цветками, затем следуют несколько мутовок с женскими и двуполыми цветками, над ними мутовки с неравномерно разделенными мужскими цветками. Прицветники крохотные. Чашечка с очень маленькими долями. 4 лепестка блекло-пурпурные, мелко-бахромчатые, диаметром 1,5 мм. Плод размером 3x3 мм, клубневидный, в сечении четырехгранный, выпуклый

Культура: это популярное, но очень требовательное аквариумное растение отличается привлекательно красно-коричневым цветом стебля и листьев. Растение ориентируется на мягкую воду, нуждается в свободной углекислоте для хорошего развития. Лучше результаты роста получают в бедной известью и солями воде с показателем рН в слабокислом диапазоне. Важной предпосылкой для успешного содержания является освещение высокой интенсивности. Оптимальная температура 22—28 °С. Рекомендуется культура в аквариуме, чистом от водорослей, с прозрачной водой, поскольку как муть, так и синие или нитевидные водоросли могут за короткое время задушить побеги. М. tuberculatum пригоден для высаживания в центральной зоне аквариума. В зависимости от объема аквариума достаточно маленькой группы от трех до десяти побегов, которые располагают лесенкой. В качестве грунта хорошо подходит рыхлое песчаное дно, в котором высаживание не создает осложнения. Наоборот, в очень грубом галечнике нежные стебли легко ломаются и, кроме того, находят плохую поддержку. Размножение легко происходит с помощью боковых побегов. Соцветия поднимаются над стелющимися побегами над поверхностью воды. Кому удастся вырастить в аквариуме это капризное, но красивое растение, тот может его сделать самой привлекательной точкой. Летом можно кратковременно держать в приусадебном пруду. Растение, чувствительное к холоду, неморозостойкое.

Экология: вдоль берегов водоемов с мелко-водной, стоячей водой.

Прочее: этот вид более 20 лет ошибочно обозначался в аквариумистике М. hippuroides и M. mattogrossense. Только в 1994 году специалисту по Myriophyllum А.Е. Orchard удалось определить вид (см. Kasselmann, 1994b).