Najas guadalupensis


Najas guadalupensis
(Sprengel) Magnus (1870)

Наяда гваделупская

Семейство: Najadaceae (Наядовые).

Синонимы: Caulinia guadalupensis Sprengel (1825); N. microdon A. Braun и др.

Этимология: Najas — см N. conferta; guadalupensis: по названию о. Гваделупа.

Распространение: США, Центральная и Южная Америка.

Описание: многолетнее водное растение. Стебель длиной до 1 м, голый, мягкий, в нижних узлах с небольшим количеством корней, разветвленный. Листья сидячие, очередные, иногда супротивные, линейно-ланцетные, длиной 1,5—3,0 см, шириной 1—2 мм, плоские, отогнутые вниз, мягкие, оливково-зеленого цвета. Край листа примерно со 100 зубчиками с каждой стороны (под микроскопом). Зубцы одноклеточные. Листовое влагалище у основание листа шириной до 3,4 мм, круглое до небольших ушек, с 4—10 крохотными зубчиками с каждой стороны. Средняя жилка иногда красноватая.

Растение однодомное; цветки однополые, по 1—3 в листовой пазухе. Мужские цветки с одним кроющим листом, пыльник одно- или четырех-гнездный. Женский цветок также с покрывалом (кроющим листом), рыльце 4-дольное. Семена 1,2—2,5(3,8) мм длиной, веретенообразные, скорлупа семени с 4—6-угольными, более широкими, нежели длинными — ячейками, расположенными в 10—60 продольных рядов.

Культура: наяда гваделупская — непритязательное и быстрорастущее растение, которое образует густые заросли и поэтому особенно подходит для нерестовых аквариумов. У побегов имеется отрицательное качество: легко ломаться в узлах и затем многочисленными фрагментами плавать по водной поверхности и на ней продолжать разрастаться. Несмотря на то что вид не предъявляет особых требований ни к грунту, ни к освещенности, ни к качеству воды, он в последние годы редко культивируется в аквариумах. Температурный режим 20—30 °С.

Экология: наяда гваделупская живет как в стоячих водах вроде болот и озер, так и в ручьях и реках с медленным течением. В областях распространения встречается часто.

Прочее: по причине внутриспецифической вариативности были описаны Lowden (1986) 2 формы и Haynes (1979) 4 географические разновидности.