Najas indica


Najas indica
(Willdenow) Chamisso (1829)

Наяда индийская

Семейство: Najadaceae (Наядовые).

Синонимы: Caulinia indica Willdenow (1801), Najas kingii Rendle и др.

Этимология: Najas — см. N. conferta; indica — по происхождению из Индии.

Распространение: широко распространена в тропической Азии, Японии.

Описание: многолетнее водное растение. Стебель длиной до 50 см, голый, с небольшим количеством корней, часто разветвленный. Листья сидячие, очередные, линейные, обычно 2—3 см длиной, шириной до 1 мм, плоские, почти круглые или треугольные в сечении, немного отогнутые вниз, несколько хрупкие, ± жесткие, от светло-до темно-зеленого цвета. Край листа с 1—15(40) отчетливыми зубцами. Зубцы многоклеточные. Основание листа расширяется во влагалище; листовое влагалище размером около 2,5 х 3 мм, ушки отсутствуют либо очень короткие, цельно-крайные или дольчатые, редко разорванные.

Цветки обычно одиночные в листовых пазухах. Мужской цветок обернут кроющим листом Пыльник четырехгнездный. Женский цветок без кроющего листа. Рыльце в большинстве случаев двухраздельное. Семена примерно 2 мм длиной; оболочка семени с 16—20 продольными рядами почти квадратных или 5—6-угольных ячеек, которые больше по ширине, чем по длине.

Культура: эта еще несколько лет назад выращиваемая только аквариумистами непритязательная наяда в наши дни содержится очень редко. Поскольку побеги в узлах очень ломкие, вид плохо пригоден для торговли, а потому достать его можно лишь на рынке или у знакомых аквариумистов. Содержание наяды индийской не сложно и соответствует N. conferta. Правда, N. indica растет заметно медленнее, нуждается в хорошем освещении и температуре от 22 °С.

Экология: вид обитает в пресноводных водоемах со стоячей или с медленным течением водой, но встречается и в солоноватых водах В большинстве случаев он населяет мелководье, но иногда растет и на глубинах до 5 м. На Сулавеси автор книги обнаружила густые популяции этой наяды в широкой реке вместе с Ceratophyllum demersum, Potamogeton wrightii и Hydrilla verticillata.