Nymphaea glandulifera


Nymphaea glandulifera в аквариуме
Rodschied (1794)

Кувшинка железконосная

Семейство: Nymphaeaceae (Кувшинковые).

Синонимы: Nymphaea blanda G. Meyer, Castalia blanda (G. Meyer) Lawson и др.

Этимология: Nymphaea: от (греч.) Nymphe — по имени мифологических женских божеств; glandulifera — железистая, железконосная (основание неизвестно).

Распространение: Центральная и Южная Америка.

Описание: мелколистная кувшинка. Корневище яйцевидное, маленькое. Черешок в аквариуме обычно 1,5—2,0 мм толщиной, длиной 5—20 см, голый или опушенный. Ювенильные листья -копьевидные или стреловидные, длиной примерно 6 см. Последующие листья широкоэллиптические до круглой формы, шириной примерно 5—8 см, длиной 4—8 см, цельнокрайные, верхушка круглая, доли основания большей частью притуплённые до круглого, широко расставлены. Листовая пластинка сверху глянцевито светло-зеленая, снизу бледно-зеленая. Плавающие листья в аквариуме появляются редко, в естественной среде обитания размером до 21 х 19 см. Основных жилок 9—15.

Цветки белые, обычно размером 5—7 см и с черешком до 25 см. 4 зеленых чашелистика. 12— 20 лепестков. 45—98 тычинок, с надсвязниками. Диск рыльца с 19—39 стрелками. Часто формирует плоды. Семян много, с длинными волосками, поверхность семени гладкая.

Культура: эта редкая мелколистная кувшинка прекрасно подходит для разведения в аквариуме, в особенности в небольшом по объему. Розетки светло-зеленой листвы высотой примерно 5—15 см лучше всего высаживать на переднем плане. Хорошо развивается как в мягкой, так и в средней жесткости воде. Слабокислая среда, тем не менее, благоприятна для развития. В качестве грунта достаточен непромытый песок, правда, в глинистом грунте у растений появляется более густая и декоративная листва. К освещению предъявляет скромные требования. Вследствие своего декоративного происхождения кувшинка любит повышенную температуру: оптимальный режим 24—28 °С. Вегетативное размножение короткими отростками.

Экология: N. glandulifera была собрана автором в конце января 1990 года в Эквадоре в 20 км к северу от города Кока, привезена в качестве культурного растения. Там росли густые популяции на богатой гумусом, илистой почве в узкой мелкой протоке со стоячей водой. Местообитание было солнечным, вода мягкой и слабокислой.