Nymphaea lotus


Цветок Nymphaea lotus в местообитании в Сенегале


Nymphaea lotus "Grün" в аквариуме


Nymphaea lotus "Rot" в аквариуме
Linné (1753)

Египетский лотос, или нимфея лотус

Семейство: Nymphaeceae (Кувшинковые).

Синонимы: Nymphaea thermalis DC., N. zenkeri Gilg и др.

Этимология: Nymphaea: см. N. glandulifera; lotus — древнегреческое наименование цветка.

Распространение: в тропической Африке, на о. Мадагаскар, укоренилась в Европе в термальных источниках, одичала в Северной, Центральной и Южной Америке; азиатские экземпляры относятся к другим видам (Verdcourt, 1989).

Описание: мощное растение с плавающими листьями и клубневидным корневищем, часто отсутствующим у аквариумных растений. Подводные ювенильные листья треугольные, копьевидные, затем яйцевидные до почти круглой, щитовидной формы, цельнокрайные, у основания с глубоким вырезом, заостренными или круглыми долями основания, нежные, в диаметре примерно до 25 см; у мощных подводных листьев край листа изрезанно-зубчатый.

В продаже имеются 2 цветные формы — под названием зеленая и красная тигровая кувшинка. Для лучшего различения здесь вводятся сортовые наименования: сорт "Grün" (зеленый) с листовыми пластинками насыщенно светло-зеленого цвета и коричневыми пятнами и сорт "Rot" (красный) с листовыми пластинками темно-красного цвета, которые покрыты ± темными пятнами. Плавающие листья круглой, щитовидной формы, доли основания округлые, мало расставленные, ± кожистые, размером до 50 см, изрезанно-зубчатые, сверху голые, снизу голые или слегка ворсистые, темно-красного цвета. Жилкование сильное, 11—15 первичных жилок.

Цветки размером 8—17(25) см, с приятным ароматом, раскрываются ночью. 4 чашелистика зеленых, нередко с жилками кремового цвета. Около 12—20 белых лепестков, у сорта "Rot", иногда красноватые. 40—90 желтых тычинок; пыльники притуплённые. Диск рыльца 20—30-лучевой, желтый, у N. lotus "Rot" лопасти рыльца, снаружи с колечком (всегда?) глубокого красного цвета. Плод шаровидный, крупный, с многочисленными семенами.

Культура: популярное и часто выращивамой аквариумистами растение, которое продается в зоомагазинах в двух цветных формах (сорта "Grün" и "Rot"). Обе отличаются быстрым, без осложнений ростом. При оптимальных условиях содержания эти солитеры становятся очень крупными и им нужны просторные аквариумы. Сдержать рост можно использованием бедной питательными веществами грунта (например, непромытого песка), а также высаживанием в цветочный горшок, который затем укрепляют в грунте. Важно, чтобы был свободный участок с интенсивным освещением, поскольку при слишком плотной растительности, а также дефиците освещения очень быстро формируются длинные черешки. N. lotus хорошо развивается в мягкой и жесткой воде, но все же лучше растет в мягкой слабокислой среде. Оптимальный температурный режим 22—28 °С (а не до 24 °, как иногда указывают). Вегетативное размножение производится короткими отпрысками от крепких растений. При образовании плавающих листьев наиболее крупные следует удалять. Но цветки формируются только после образования нескольких плавающих листьев. Цветет в аквариуме редко (цветки распускаются ночью). Легко плодоносят, семена хорошо прорастают.

Экология: N. lotus в естественных условиях растет в очень разнообразных водах. С одной стороны, заселяются мелководные временные водоемы и маленькие озера, в которых у растения развиваются огромные листовые пластинки. Подобные биотопы автор книги часто наблюдала как в Танзании, так и в Сенегале и Гамбии. Тигровая кувшинка зеленая растет в Западном Камеруне в проточных водах (эта проточная форма отличает и N. zenkeri). Встречается ли красная форма тигровой кувшинки в проточных водах — сведений пока нет. В одном из местообитаний тигровой кувшинки зеленой в Западном Камеруне были зафиксированы следующие параметры воды: температура воды 24—25 °С (воздуха 27 °С в 14.00 ч.); рН 5,5—5,7; GH 0,5 °dH; КН < 0,1 °dH; 40 μS/cm, Fe не обнаружен.

Прочее: в случае с нимфеей лотус речь идет о полиморфном виде, формы которого населяют разнообразные местообитания.