Nymphoides ezannoi


Цветки Nymphoides ezannoi
Berhaut (1967)

Болотноцветник Эцано

Семейство: Menyanthaceae (Вахтовые)

Синонимы: Limnanthemum senegalense auct. non (G. Don) N.E. Brown, Limnanthemum indicum auct. non (L.) О. Kuntze.

Этимология: Nymphoides: см. N. aquatica; ezannoi — по имени натуралиста Pere Ezanno.

Распространение: Сенегал, Мали, Нигер, Чад, Судан.

Описание: растение с плавающими листьями, коротким корневищем и интенсивным образованием отпрысков. После нескольких подводных нежных, светло-зеленого цвета, размером до 5 > 5 см ювенильных листьев образуются только плавающие листья, которые держатся на основной побеге длиной до 80 см. Черешок 0,5—1,0 см. Листовая пластинка широкояйцевидная до круглой формы, цельнокрайная, у основания с глубоким сердцевидным вырезом. Размером 5—14 см, сверху оливково-зеленого, снизу губчатая, белесо-;зеленого или винно-красного цвета.

Соцветие как бы выходит из черешка плавающего листа, примерно с 10—25 расцветающими друг за другом обеполыми, недолговременными цветками. Цветок на цветоносе до 5 см, 5-членный, пестики одинаковой длины. Чашечка длиной 5 мм. Венчик 5-раздельный, воронкообразный белый, зев желтоватый, почти голый, размером 0,8—2,0 см; доли венчика по краям крыловидные, так же как в середине с прямостоячим крылом, иногда надрезанные, редко бахромчатые, у основания ворсистые. 5 тычинок; тычиночная нить очень короткая. 1 очень короткий пестик; рыльце двураздельное. Коробочка почти кубическая,,с 2—20 семенами; последние размером 1,5—1,9 мм, почти круглые, пупырчато-колючие.

Культура: N. ezannoi — особенно рекомендуемое, быстро растущее растение с плавающими листьями, радующее взор аквариумиста своим обильным цветением. Не укорененные, только на поверхности плавающие побеги на глазах вырождаются, поэтому обязательно должны быть выссажены в грунт. Если методично удалять плавающие листья, то несколько месяцев будут формироваться лишь маленькие подводные ювенильные листья. С наступлением стадии формирования плавающих листьев появляются и соцветия, а у их основания — дочерние растения с корнями, Вторые можно отделить и посадить заново. Также отдельные плавающие листья, положенные на влажную почву и прижатые стеклом, быстро образуют дочерние растения. Нередко у растения формируется почти 30 плавающих листьев, и многочисленные цветки создают роскошную картину. Регулярное удаление слишком затеняющих плавающих листьев не вредит растению. Рекомендуются питательный грунт и хорошее освещение. N. ezannoi растет одинаково хорошо как в мягкой, так и в жесткой воде. Вид не терпит сильную циркуляцию воды. Температура 24—30 °С.

Экология: N. ezannoi населяет стоячие временные и постоянные водоемы. В ноябре 1983 года в Сенегале автор видела под местечком Каолак большой временный пруд с густыми популяциями, росшими на мелководье под прямыми лучами солнца. Вид рос совместно с Nymphaea lotus, Lemna и Salvinia.

Прочее: культивируется с 1988 года.