Nymphoides fallax


Цветок Nymphoides fallax
Ornduff (1969)

Болотноцветник обманчивый

Семейство: Menyanthaceae (Вахтовые).

Синонимы: нет.

Этимология: Nymphoides — см. N. aquatica; fallax — ложный, обманный, возможно за сходство с N. indica.

Распространение: Мексика, Гватемала.

Описание: многолетнее (также и однолетнее?) маленькое растение с плавающими листьями. Основной побег до 75 см. Черешок длиной 0,5—2,5 см. Листовая пластинка почти круглая, в диаметре 4—12 см, сверху зеленая, снизу иногда коричневатого цвета.

Соцветие насчитывает 5—20 цветков. Цветок 5-членный, обоеполый, разностолбчатый (гетеростилия). Цветонос 205(207) см длиной Чашелистики длиной 6—7(10) мм. Лепестки крыловидные, интенсивного желтого цвета, густо опушенные, длиной 12—15 см. Коробочка яйцевидно-шаровидная, с 10—25 семенами; семя в диаметре 2,0— 2,5 см, морщинистое или почти гладкое, несколько сплющенное.
Культура: о культуре Nymphoides fallax до сих пор ничего не известно.

Экология: N. fallax обитает в естественных местообитаниях в стоячих водах типа заливных участков, озерах и прудах, а также в реках с медленным течением на высотах от 1600 до 2500 м над уровнем моря. Автор наблюдала в Мексике на трассе от Сан-Кристобаль лас Касас в Паленке в горах густые популяции растения в пересохшей луже под палящими лучами солнца.

Прочее: О. Kuntze многие годы принимал N. fallax за N. indica (Linné) — синоним N. humboldtiana (Kunth) О. Kuntze, поскольку оба вида совпадают по вегетативным признакам. Но они четко отличаются признаками цветков, а также семян и к тому же у них различная высота обитания. Если Nymphoides indica в основном встречается в тропических зонах на более низких высотах, то N. fallax заселяет гораздо более высокие зоны. Правда, в нагорье Южной Гватемалы N. fallax обитает вместе с N. indica.

Литература: Ornduff (1969).