Nymphoides microphylla


Nymphoides microphylla
в естественном местообитании
в штате Мату-Гроссу, Бразилия
(St. Hilaire) O. Kuntze (1891)

Болотноцветник мелколистный

Семейство: Menyanthaceae (Вахтовые).

Синонимы: Villarsia microphylla St. Hilaire (1833), Limnanthemum microphyllum Griseb.

Этимология: Nymphoides — см. N. aquatica; microphylla — мелколистный.

Распространение: Бразилия, Боливия (?), Парагвай (?).

Описание: растение с плавающими листьями с интенсивным образованием отростков. Черешок длиной 5—6 см. Пластинка плавающего листа широкояйцевидная до круглой, цельнокрайная, у основания с широким сердцевидным вырезом с округлыми долями, в диаметре до 11 см, сверху желтовато-эеленого цвета, снизу несколько светлее, крапчатая и губчатая.

Соцветие с 9—15 распускающимися друг за другом обоеполыми, недолговечными цветками, Цветонос до 7 см длиной. Цветок 5-членный, в диаметре около 5 см. Чашечка 5—7 мм длиной, длиннее коробочки. Венчик 5-раздельный, воронковидный; лепестки около 8 мм длиной, желтые, опушенные. 5 тычинок; тычиночная нить около 3 мм, пыльник 2 мм длиной Пестик с рыльцем длиной 4 мм; рыльце двураздельное. Завязь яйцевидная, длиной 3 мм. Коробочка обратнояйцевидная, длиной около 5 мм, примерно с 6 семенами; последние почти шаровидные, слегка приплюснутые, почти гладкие, светло-коричневые с темными пятнами, размером 1,5 мм.

Культура: о культуре этого интересного растения пока ничего не известно.

Экология: автор отыскала естественное местобитание Nymphoides microphylla в Мату-Гроссу (севернее Пантанала в юго-западной Бразилии). Оно находится между Касерес и С. Антонио, 53 км не доезжая С. Антонио. В марте 1986 года густые популяции росли во временном водоеме на мелководье под палящими лучами солнца, Грунт был глинистым. В южном Пантанале (Бразилии), 30 км севернее Миранды, W. Воск (Берлин) в сентябре 1992 года обнаружил густые популяции N. microphylla во временном водоеме на мелководье. И здесь растения росли вне тени и на глинистом грунте.

Прочее: хотя этот вид еще в 1833 году был описан как Villarsia microphylla, но до сих пор с научной точки зрения он почти не известен.