Nymphoides thunbergiana


Цветок Nymphoides thunbergiana

(Grisebach) О. Kuntze (1891)

Болотноцветник Тунберга

Семейство: Menyanthaceae (Вахтовые).

Синонимы: Limnanthemum thunbergiana Grisebach (1839) и др.

Этимология: Nymphoides — см. N. aquatica; thunbergiana — по имени шведского ботаника С.Р. Thunberg (1743—1828).

Распространение: Южная Африка, Зимбабве, Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий.

Описание: многолетнее растение с плавающими листьями, формирующее мало отпрысков. Ювенильные листья в аквариуме размером примерно 5x5 см. Черешок длиной до 6 см. Листовая пластинка круглая, с глубоким вырезом, несколько жесткая, размером до 20 см, в культуре около 10 см, сверху зеленая, снизу зеленая или слабо коричневато-красного цвета.

Соцветие с более чем 10 цветками. Цветоножка 4—8 см, цветок 5-членный, разностолбчатый, размером 2—3 см. Чашелистики длиной 4,0—6,5 см. Лепестки густо опушенные, светло-желтые. У короткостолбчатых цветков пестик около 2 мм, у длинностолбчатых — до 5 мм длиной и сильно возвышающийся над тычинками. Рыльце двураздельное. Коробочка яйцевидная; семена малочисленные, шаровидные, почти гладкие, размером 1,3—1,8 мм.

Культура: в соответствии с опытом натуралиста P.J. van der Vlugt, это редкое растение можно содержать в тропических аквариумах. Экземпляры долгое время можно держать в подводном ювенильном состоянии, после того как они были пророщены из семян, а все плавающие листья регулярно удалялись. До сих пор неизвестен состав воды для оптимального развития N. thunbergiana. Грунт должен быть питательным, поскольку положительный опыт выращивания растения был достигнут при добавлении глины. Возможна культура растения и в приусадебном пруду. Вид выдерживает температурный режим от 15 до 30 °С, но не морозоустойчив.

Экология: N. thunbergiana растет в стоячих водах или водоемах с медленным течением. Van der Vlugt обнаружил вид в провинции Наталь в Южной Африке. В небольшом озере в Национальном парке Верной Крукс растение росло в воде глубиной примерно 50 см в октябре при температуре 21 °С.

Литература: van der Vlugt (1993а).