Potamogeton schweinfurthii


Цветущие популяции Potamogeton schweinfurthii
в оз.Малави (подводная фотография)
A. Bennett (1901)

Рдест Швайнфурта

Семейство: Potamogetonaceae (Рдестовые).

Синонимы: P. lucens Baker, non Linné и др.

Этимология: Potamogeton — см. Potamogeton gayi; schweinfurthii — по имени немецкого ботаника G.A. Schweinfurth (1836—1925).

Распространение: тропическая Африка.

Описание: водное растение с подземным разветвленным корневищем. Стебель прямостоячий, длиной примерно до 3,5 м, толщиной 1,5-3,0 мм. Листорасположение очередное, листья сидячие или с черешком до 2 см. Листовая пластинка очень узкоэллиптическая до узколанцетной, обычно размером до 16 х 2 см, прозрачная, мягкая или жесткая, оливково-зеленая до коричневато-красной. Основание острое; верхушка заостренная. Край листа гладкий или мелко-волнистый. Жилкование остро-продольное, до 5 жилок с каждой стороны от четкой центральной жилки. Прилистник свободный, пленчатый, длиной 3—6 см.

Соцветие на длинном цветоносе, многоцветковое. Колос длиной 206 см. В остальном как у рдеста Гайя. Плоды длиной 3—4 мм, с коротким клювиком.

Культура: рдест Швайнфурта — редкое, но неприхотливое и легко приспособляющееся культурное растение. В аквариуме побеги значительно меньше, чем в естественных условиях. Растения из оз. Танганьика и Малави особенно хорошо растут в жесткой, щелочной воде. Размножение без осложнений с помощью ползучего корневища и боковых побегов. Температура 20—26 °С.

Экология: в оз. Малави и Танганьика вид часто растет синтопно вместе с P. pectinatus L. и на глубине до 4 м формирует настоящие подводные луга. Предпочитает защищенные песчаные бухты или переходные зоны от осыпей к песчаному дну. На открытом побережье растений не бывает. Особенно обращают на себя внимание жесткие и грубые листовые пластинки как феномен приспособления к тамошним экологическим условиям, а также к отложению извести на листья вследствие экстремальных параметров воды в озерах. В марте 1988 года в оз. Малави большие популяции цвели под водой, а вот в оз. Танганьика в августе 1986 года растения были стерильными.