Potamogeton wrightii


Подводные побеги
Potamogeton wrightii
Morong (1886)

Рдест Райта

Семейство: Potamogetonaceae (Рдестовые).

Синонимы: многочисленные; см. Wiegelb (1990).

Этимология: Potamogeton — см. Potamogeton gayi; wrightii — по имени С. Wright (1811—1885).

Распространение: Восточная Азия.

Описание: водное растение с тонким, ветвистым подземным корневищем. Прямостоячий стебель длиной до 3 м, круглый. Междоузлие длиной 3-40 см. Листорасположение очередное, черешок до 8 см. Листовая пластинка линейная, длиной 5—23 см, шириной 1—3 см, с 9—13 жилками. Пластинка прозрачная, хрупкая, волнистая, край мелко волнистый и зубчатый, с дополнительной верхушкой 5—8 мм длиной, которая у некоторых популяций отсутствует. Основание заостренное или притуплённое. Светло- или темно-зеленого цвета, некоторые разновидности также с красноватыми листьями. У основания черешка заметный, длиной до 9 см, жесткий и ломкий прилистник. Плавающие листья очень редки, они круглее подводных пластинок, длиной 5—12 см, 1,0—2,5 см шириной. Соцветия на стелющихся побегах, с цветоносом до 10 см. Колос длиной до 4(5,6) см, примерно до 40 обращенных во все стороны цветков. У обоеполого одиночного цветка 4 связника-придатка, от основания каждого отходит сидячая и двугнездная тычинка. Пыльца белая. Плоды редкие, длиной 2—3 мм, толщиной 1 мм, ромбовидные, уплощенные, иногда с 1—3 ребрами на спинке.

Культура: рдест Райта — рекомендуемый, не создающий осложнений малотребовательный вид. Его культура успешна как в умеренно, так и хорошо освещенных аквариумах Вода от средней жесткости до жесткой, щелочной, а также хорошее освещение способствует формированию мощных листовых пластинок. Оптимальная температура 22—28 °С. Менее декоративны длинные междоузлия, отчего лучше высаживать несколько черенков, нежели растение группой. Стелющиеся по поверхности побеги выглядят очень привлекательно, однако они загораживают много света для растущих под ними растений. Боковые побеги образуются на каждом узле ползучего подземного корневища. Можно разделить слишком длинный побег; остаток даст новый рост. Стелющиеся, мощные растения часто формируют в аквариуме соцветия.

Экология: вид обычно растет в реках глубиной до 3 м с быстрым течением, но иногда встречается и в прудах, на рисовых полях и в озерах на высотах до 2000 м над уровнем моря. Анализ параметров указывает на предпочтение водоемов с жесткой, богатой солями, щелочной водой.

Прочее: рдест Райта в 1954 году появился в торговле под названием P. javanicus, но через короткое время снова исчез. Несмотря на значительные области его распространения, автор снова собрала растение только в 1981 году на о. Сулавеси, которое было определено как P. malaianus и под этим названием стало поступать в продажу. По новым исследованиям (Wiegleb, 1990), для данной культуры правильным наименованием является P. wrightii. Разновидность P. malaianus является синонимом P. nodosus Poiret. Продающиеся растения под названием Potamogeton sp. "Vietnam" — это также P. wrightii. Недавно вид стал завозиться и из Японии.

Литература: Wiegleb (1990).