Reussia rotundifolia


Reussia rotundifolia в аквариуме


Соцветие Reussia rotundifolia
(Linné fil.) Castellanos (1951)

Рейссия круглолистная

Семейство: Pontederiaceae (Понтедериевые).

Синонимы: Pontederia rotundifolia Linné fil. (1781) и др.

Этимология: Reussia — по имени C.F. Reuss (1745—1813); rotundifolia — круглолистный.

Распространение: Центральная и Южная Америка (тропики).

Описание: болотное растение. Ось подводного побега прямостоячая, плотная, листовая пластинка с черешком, ланцетная, у основания сердцевидная, длиной около 5 см, светло-зеленого цвета. Последующие листья плавающие и надводные; они очередные, с листовым влагалищем, на длинном черешке, сердцевидные или почковидные, обычно не больше 10 х 8 см.

Соцветие — удлиненный или шаровидный ложный колос с многочисленными маленькими цветками. Околоцветник двойной 6-лепестковый, в 2 круга. Листочки околоцветника разного размера, бледного розово-фиолетового цвета, с двойным желтым пятном на самом большом лепестке. 6 тычинок, на двух различных уровнях. 1 пестик. Плод односемянной.

Культура: редко появляющийся в продаже вид, который можно высаживать на переднем плане аквариума или использовать в качестве плавающего растения, а также в палюдариуме. Под водой при интенсивном освещении растения достигают высоты примерно 10—15 см. Через несколько месяцев у них развиваются листовые пластинки на длинном черешке, отчетливое указание на то, что растения намерены сформировать надводные или соответственно и плавающие листья. Какое-то время стремление сформировать надводные листья можно затормозить удалением этих листьев. Однако при постоянном содержании под водой растения истощаются, поэтому необходимо время от времени культивировать их в качестве плавающего растения или подержать в болотистой части палюдариума. Растение не требовательно к параметрам воды, однако в мягкой воде растет лучше. Вегетативное размножение производится боковыми побегами.
Экология: в естественной среде обитания растения дают преимущественно стелющиеся побеги или надводные листья в прибрежных зонах ручьев и маленьких рек, частично на участках с сильным течением и интенсивным солнечным светом.

Прочее: некоторые ученые считают род Reussia синонимом Pontederia.