Salvinia auriculata


Salvinia auriculata
в естественном местообитании
в Восточной Бразилии
Aublet (1775)

Сальвиния ушковидная

Семейство: Salviniaceae (Сальвиниевые).

Синонимы: Salvinia hispida H.B.K. и др.

Этимология: Salvinia — по имени итальянского проф. Salvini (1633—1720); auriculata — с маленькими ушками.

Распространение: широко распространена в Центральной и Южной Америке.

Описание: свободно плавающий по поверхности воды папоротник, не имеющий корней. Стебель ветвистый, тонкий. Листья собраны в 3-листные мутовки, 2 формируются как плавающие листья; третий лист погруженный, нитевидно расчлененный, выполняет функцию отсутствующего корня. Плавающие листья ладьевидные, на обоих концах глубоко выемчатые, в ширину больше, нежели в длину. На верхней стороне листа имеются многочисленные, расположенные рядами сосочки, на них находятся 3—4 волоска, концы которых между собой срослись (характерно для всего комплекса сальвинии ушковидной).

На погруженном листе развиваются спорокарпии, как правило, на короткой разветвленной ножке. Они однополые, округлые, на ножке одногнездные одинарные и в большинстве своем фертильные (в отличие от S. molesta). Микроспорангии многочисленные, на длинной ножке, каждый с 64 микроспорами. Макроспорангиев мало, на короткой ножке, каждый с отдельной большой макроспорой. Число хромосом n = 54.

Культура: о культуре см. раздел Salvinia cucullata.

Экология: сальвиния ушковидная растет в водоемах со стоячей водой или медленным течением. Хотя вид формирует густые популяции, но не так массивно, как S. molesta. Автор книги обследовала различные местообитания, в которых сальвиния ушковидная росла совместно с другими плавающими растениями. Бразилия (3/1986): Амазонка под Манаусом, температура воды 27 °С; рН 6,7; GH/KH < 1 °dH; 100 μS/cm. Бразилия (8/1987): болотистая местность под Касерес, температура воды 27 °С (температура воздуха 34,5 °С в 14 ч); рН 6,9; GH/KH < 1 °dH; 15 μS/cm. Перу (7/1990): Рио-Янаяку, подробный анализ воды биотопа № 6.

Прочее: для отличия от схожих видов комплекса S. auriculata (S. biloba Raddi, S. molesta D.S. Mitchell, S. herzogii de la Sota) важна клеточная структура листьев.