Salvinia cucullata


Salvinia cucullata
в одном из местообитаний на острове Ява
Bory (1833)

Сальвиния клобучковая

Семейство: Salviniaceae (Сальвиниевые).

Синонимы: нет.

Этимология: Salvinia — см. S. auriculata; cucullata — капюшонообразная, по форме листьев.

Распространение: тропическая Азия.

Описание: как и у S. auriculata, но S. cucullata все же отличается следующими признаками: плавающие листья у мощных растений своеобразно свернуты кулечком, края направлены вверх, только прилегающая к черешку часть листа погружена в воду, больше в длину, чем в ширину. Верхняя сторона листа покрыта множеством волосков, распределенных по всей поверхности неравномерно и порознь (не как у S. auriculata и S. molesta, где сосочки расположены рядами). Нижняя сторона листа щетинистая.

Спорокарпии образуются на короткой ножке погруженного листа. Сначала в большинстве случаев формируются два удлиненных, сильно опушенных макроспорокарпиев, затем следуют 6—7 округлых и слабо опушенных микроспорокарпиев. Примерно 20 макроспорангиев, каждое с одной большой макроспорой. Многочисленные микроспорангии, каждый с 32 микроспорами.

Культура: хотя S. auriculata, S. molesta и S. cucullata в принципе в аквариуме содержать не сложно, оптимальный уход практически не удается. Растения редко достигают того мощного роста, какое бывает у экземпляров в естественной среде обитания, поскольку виды сальвинии необыкновенно свето- и теплолюбивы и любят очень питательную, едва подвижную воду. В аквариумных условиях растения в большинстве случаев через короткое время вырождаются и уже больше не образуют листьев в виде лодочек и кулечков, а только очень мелкие, плоские листовые пластинки, лежащие на воде. Такого рода хилые экземпляры S. cucullata можно легко перепутать с S. auriculata и S. molesta. Лучше всего удается удовлетворительная культура летом при интенсивном дневном свете и тепле на мелководье на илистом грунте. Зимой растения хиреют.

Экология: растет на солнечных участках.