Salvinia molesta



К сопоставлению расположения спорокарпий
у Salvinia molesta (сверху)
и Salvinia auriculata
D.S. Mitchell (1972)

Сальвиния молеста

Семейство: Salviniaceae (Сальвиниевые).

Синонимы: нет.

Этимология: Salvinia — см. S. auriculata; molesta — вредная, надоедливая.

Распространение: юго-восточное побережье Бразилии, завезена в Азию, Южную Африку, Австралию.

Описание: как и сальвиния ушковидная, но отличается следующими признаками: у S. molesta формируется большое число спорокарпиев, расположенных на 2—4 длинных ножках. Расположение спорокарпиев от сидячих до очень коротких ножках; спорокарпии размером до 1 мм в диаметре, яйцевидные, заостренные и в большинстве случаев пустые (без спор, гибриды). Число хромосом n = 45.

Важным морфологическим признаком для отличия от S. molesta и S. auriculata является клеточная структура листьев.

Культура: в случае с аквариумными популяциями в большинстве случаев речь идет не о S. auriculata, а о S. molesta. О культуре обоих видов см. S. cucullata.

Экология: S. molesta в местах распространения часто считается надоедливым сорняком. Растение густыми популяциями заселяет водоемы со стоячей водой и с медленным течением, богатой питательными веществами, например рисовые поля, пруды, озера и реки. Автор наблюдала густые куртины с многочисленными спороносными растениями в реке Сепик на Папуа — Новая Гвинея (июль 1988) вместе с отдельными растениями Pistia stratiotes, Azolla pinnata и Ceratopteris thalictroides. Анализ воды дал следующие параметры: температура воды 29 °С; рН 7,1; GH 5 °dH; КН 6 °dH; 275 μS/cm.

Прочее: в случае с S. molesta речь идет о гибриде; доказательством этого являются многочисленные пустые споры Mitchel (1972) предполагает скрещивание между Salvinia biloba Raddi и S. auriculata Aublet, которое могло случиться в ботаническом саду Рио-де-Жанейро. Можно предположить, что S. molesta — как в аквариумистической, так и в научной литературе — часто ошибочно называется S. auriculata.