Spiranthes graminea


Соцветие Spiranthes graminea
Lindley (1840)

Спирантес злаковый

Семейство: Orchidaceae (Ятрышниковые, или орхидные).

Синонимы: Gyrostachys graminea (Lindl.) Kuntze.

Этимология: Spiranthes — спиралевидный колос, speira — виток; anthos — цветок; graminea — травянистый, злаковидный.

Распространение: штат Аризона, Мексика, Гватемала.

Описание: орхидея, живущая на болоте или полностью под водой, высотой 10—20 см. Корни толщиной 2—5 мм, мясистые. Розетка с 3—6 листьями, появляющиеся к периоду цветения. Листовая пластинка очень узкоэллиптическая, длиной 10—20 см, шириной 0,7—1,0 см. Листья сочные, мягкие, нейтрально-зеленого цвета, слегка глянцевые.

Описание цветка такое же, как и у S. odorata, но цветок мелкий. Цветочный колос и верхняя часть цветоноса густо-опушенная. Губа длиной примерно 8 мм, шириной 4 мм, внутри со слабой желтизной. Число хромосом 2 n = 44 (для описываемого здесь сбора).

Культура: хотя S. graminea в естественной среде обитания часть времени находится полностью под водой, удовлетворительное содержание растения в аквариуме пока не удается. Напротив, весьма рекомендуется выращивание этой орхидеи как в палюдариуме, так и на подоконнике во влажной почве или в гидрокультуре. Соцветия формируются регулярно. После цветения — как описывается у S. odorata — вегетативное размножение корневыми отводками.

Экология: S. graminea обитает в болотистой местности. Автор собирала описываемые здесь растения в августе 1985 года на высокогорье в Мексике между местечками Толука и Вилла Виктория. Орхидеи росли крупными популяциями в воде глубиной до 1 м. Водная поверхность была густо покрыта цветущим водяным глацинтом и многочисленными, высовывавшимися из воды популяциями орхидеи Хотя биотоп был почти не затенен, растения, которые слабо укоренялись в очень мягком и илистом грунте, получали под плавающими растениями крайне мало света.

Прочее: S. graminea отличается от S. odorata узкими листьями.