Spiranthes odorata


Надводно цветущий Spiranthes odorata


Соцветие Spiranthes odorata
(Nuttall) Lindley (1840)

Спирантес душистый, или водяная орхидея

Семейство: Orchidaceae (Ятрышниковые).

Синонимы: Neottia odorata Nuttall (1834), Spiranthes cernua (Linné) L.C. Richard var. odorata (Nuttall) Corell и др.

Этимология: Spiranthes — см. S. graminea; odorata — благоухающий.

Распространение: на востоке и юго-востоке США.

Описание: живущая в болотах орхидея, высотой 10—20 см. Корни толщиной до 5 мм, мясистые. Розетка с 4—6 листьями. Листовая пластинка очень узкоэллиптическая или обратноузколанцетная, длиной 10—30 см, шириной 1,5—3,0 см. Листья сочные, мягкие, нейтрально-зеленые, жирно-глянцевитые.

Цветонос высотой 50—80 см, железисто-опушенный, с 5—8 влагалищными листьями. Колос длиной 10—15 см, 20—35 спиралевидными или плотно вертикально расположенными белыми цветками Прицветники длиной до 2,1 см, удлиненно-остроконечные, железисто-опушенные. Губа 1,2 см длиной, шириной 0,5 см, впереди загнута вниз, изнутри желтовато-зеленого цвета. Все листочки околоцветника сросшиеся. Столбики 4 мм длиной, зеленые. Коробочка размером 1,0 х 0,4 см; число хромосом 2 n = 30.

Культура: медленно растущая, приспособляющаяся водяная орхидея, которая может постоянно жить наземно. Вследствие толстых мясистых корней в аквариуме высаживают в грубозернистый грунт. Требования к освещенности весьма низкие. Оптимальная температура 22—26 °С. Жесткость воды и рН для здорового растения не имеют особого значения. Под водой также формируется неброская розетка из не более чем шести листьев, так что для декоративного украшения необходимо высаживать несколько экземпляров. S. odorata весьма рекомендуется для выращивания на подоконнике, в палюдариуме или же в оранжерее. Крупная цветущая популяция представляет собой роскошную картину! В качестве грунтового субстрата подходит, например, грунт для комнатных растений, который должен быть все время влажным, но также возможна и гидрокультура. На изменение среды (влажность воздуха, освещение) водяная орхидея нередко реагирует весьма болезненно с потерей листьев. Если растениям ничто не мешает в развитии, они регулярно дают соцветия, которые могут формироваться и в аквариуме. Соцветия могут свободно развиваться только при высоко расположенном покрывном стекле или открытом аквариуме. Во время цветения на концах корней появляются до восьми отпрысков, которые можно отделять, когда они достигнут размера 5 см. В аквариуме регулярно формируются отпрыски, даже когда нет цветения. Таким образом, нельзя укорачивать корни! Изредка отпрыски образуются и на соцветиях. После цветения материнское растение отмирает. Проращивание крохотных семян в искусственной питательной среде не известно.

Экология: S. odorata заселяет болота, заболоченные леса, но встречается и в проточных водоемах с пресной и солоноватой водой, подверженных влиянию приливов и отливов. Орхидея растет как в полной тени, так и на солнечных участках на грунте из глины, торфа, ила и песка.

Прочее: культивируемые растения не имеют аромата. S. odorata долгое время ввозилась под наименованием S. cernua.