Vallisneria americana var. biwaensis


Vallisneria americana var. biwaensis в аквариуме
Michaux (Miki) Lowden (1982)

Валлиснерия американская разновидность биванская

Семейство: Hydrocharitaceae (Водокрасовые).

Синонимы: V. asiatica Miki var. biwaensis Miki (1934), V. biwaensis (Miki) Ohwi, V. gigantea Graebner var. biwaensis (Miki) Kitamura, V. natans (Loureiro) Hara var. biwaensis (Mika) Hara.

Этимология: Vallisneria — см. V. americana var. americana; biwaensis — по оз. Бива в Японии, которое представляет собой типичное местообитание этого растения.

Распространение: Гаити, Венесуэла, Япония.

Описание: то же, что и у var. americana, но отличается от нее следующими признаками: листья cпиралевидно закручены, значительно узкие, шириной 3—5 мм и 5—50 см длиной. Листовая пластинка с неотчетливыми продольными и поперечными листьями. Кромка с множеством мелких зубчиков (хорошо видимых невооруженным глазом), частота которых к верхушке увеличивается.

Описание цветков в основном совпадает с V. americana var. americana. Но у var. biwaensis стаминодии женских цветков свободные и — в отличие от var. americana — не срастаются в пестик.

Культура: V. americana var. biwaensis была завезена в Германию в 1991 году из озера Бива (Япония) питомником водных растений Dennerle. Это рекомендуемое для содержания изящное благодаря спирально закрученным узким листьям, необыкновенно декоративное растение, со средними требованиями к содержанию. В аквариуме растения достигали высоты всего лишь 20— 40 см, так что они пригодны для высаживания на переднем плане даже в более крупных аквариумах. V. americana var. biwaensis более светолюбивы, чем другие валлиснерии, так что им следует выделять светлый участок. Растения особенно хорошо развиваются в воде от средней жесткости до жесткой. Оптимальная температура 22—28 °С.

Экология: по информации питомника Dennerle V. americana var. biwaensis населяет в оз. Бива солнечные участки на мелководье. Растения встречаются там большими популяциями.