Vallisneria spiralis var. denseserrulata


Подводный снимок Vallisneria spiralis var. denseserrulata
в оз.Малави
Linné, var. denseserrulata Makino (1914)

Валлиснерия спиральная разновидность густопильчатая

Семейство: Hydrocharitaceae (Водокрасовые).

Синонимы: V. aethiopica Fenzl, V. denseserrulata (Makino) Макіnо, V. natans (Loureiro) Наrа и др.

Этимология: Vallisneria — см. V. americana; spiralis — спирально закрученная, denseserrulata: densus — густой, плотный и serrulatus — мелкопильчатый (листовая пластинка).

Распространение: Африка, Азия, Океания и Австралия.

Описание: такое же, как и для V. spiralis var. spiralis, но у var. denseserrulata стаминодии женских цветков прирастают к зазору соединенных долей рыльца. У африканских и японских популяций листья отчетливо зубчатые.

Культура: как и для V. spiralis var. spiralis. Растения из африканских озер тектонического происхождения в аквариуме дают обычные для V. spiralis, по своей структуре намного более мягкие, длинные листья.

Экология: валлиснерия спиральная распространена и в африканских тектонических озерах Танганьика и Малави. Автор смогла обнаружить на юго-западном побережье оз. Танганьика мужские популяции. Все другие обследованные популяции в озерах Танганьика (8/1986) и Малави (3/1988) оказались стерильными. Естественная среда больших популяций валлиснерии — песчаные и переходные зоны к скалам. В маленьких бухтах, в которых волнение гораздо слабее, нежели на открытом побережье, они росли, укрывшись между камней, крепко укоренившись в грунте на глубине до 6 м Автор обнаружила растения очень приземистого роста с нагнутыми к грунту листьями (примерно 5 см высотой) и их же высотой до 40 см, причем длина листьев, предположительно, зависит от силы волнения: маленькие, плотные экземпляры росли на открытых, незащищенных участках, тогда как растения с длинными листьями находились за или между камней, то есть встречались на более защищенных участках Обращает на себя внимание жесткая структура листьев, вызванная экстремальными параметрами воды.