Wolffia arrhiza


Wolffia arrhiza
(Linné) Horkel (1857)

Вольфия бескорневая

Семейство: Lemnaceae (Рясковые).

Синонимы: Lemna arrhiza Linné (1771) и др.

Этимология: Wolffia — см. Wolffia neglecta; arrhiza — бескорневая.

Распространение: Европа, Африка, разрозненно в Западной Азии, Бразилии (Рио-де-Жанейро); регионы с умеренным, субтропическим и тропическим климатом, с мягкими зимами и не очень жарким летом.

Описание: очень маленькое, плавающее по поверхности воды, бескорневое водное растение. Листецы шарообразные до эллиптических, цельнокрайные, 0,5—1,5 мм длиной, 0,4—1,2 мм шириной, толстые, снизу выпуклые, непрозрачные, светло-зеленого цвета. 10—100 щелевидных отверстий. Жилкование отсутствует. Дочерние листецы возникают только в кеглевидном кармашке у основания материнских.

Цветущие экземпляры в габитусе не меняются. Цветки сверху на центральной линии или рядом с ней в собственной выемке. 1 цветок на листец. У цветка только 1 тычинка и 1 пестик. Завязь с 1 семяпочкой. Семя гладкое.

Культура: крохотная водная ряска, иногда держат в ботанических садах, для аквариумистики имеет ограниченное значение. Лучше всего держать в небольших аквариумах с малоподвижной питательной водой, интенсивным освещением. Остановка роста при 32—33 °С, оптимальная температура 20—28 °С.

Экология: W. arrhiza, относящаяся к самым мелким растениям мира, населяет водоемы со стоячей, защищенной от ветра водой, с кратковременным дефицитом питательных веществ, из-за чего она имеет преимущество перед другими видами ряски благодаря формируемым зимним почкам.

Прочее: зимующие почки, которые в зимний сезон падают на дно водоемов, восприимчивы к низкой температуре, как и обычные побеги. Тем не менее, они переносят температуру -2 °С в течение 4—10 суток. В почках содержится гораздо больше крахмала, чем в обычных побегах, более низкое содержание хлорофилла, а интенсивность дыхания и фотосинтез замедлены. Вне воды они гибнут в течение нескольких часов (Landolt, 1986).