птичий рынок ровно 10 лет назад. 2 декабря 2000

Рубрика:

оригинал здесь: http://aquaria.ru/news/2000-12-02.shtml



Новости Птичьего рынка, 2 декабря 2000

Колонка автора сайта:

Знаете-ли вы, насколько нелегкое дело – торговля на рынке рыбой? Рыб для вывоза готовят заранее. Во первых их как минимум сутки не кормят, иначе они будут непригодны для перевозки покупателями на большие расстояния, а также мигом загадят ширму у продавца. Во вторых, чтобы рано утром не тратить лишнего времени, рыбу надо отсортировать и высадить в специальную емкость с вечера. Также заранее надо озаботиться свежими батарейками или заряженными аккумуляторами для компрессоров, подготовить баллон с газом для обогрева.

Редко кому из продавцов удается вставать на рынок позднее шести часов утра. И то, только тем, кто планирует продавать рыбу в розницу и живет сравнительно недалеко. Если же товар предназначен в основном для оптовиков, то лучше всего быть на рынке уже в семь часов утра. Но вообще это только теперь такая халява. Лет 10-20 назад, я помню, многие продавцы приезжали на рынкок с ночи, на последнем метро или на последней электричке, а около трех часов уже появлялись первые оптовики. Поскольку до сих пор на Птичьем рынке традиционно нет никакой цивилизации в виде освещения и электричества, все, и продавцы и покупатели, ходили ранним утром с карманными фонариками.

Далее, после почти или совсем бессонной ночи продавцу предстоит собраться, доехать до рынка, разгрузиться и на себе перетаскать все барахло к рабочему месту (заехать на рынок на машине, естественно, нельзя). Хорошо тем, у кого сотня рыбок в маленькой ширмочке. Но таких немного. У среднего продавца с собой приличная ширма, пара-тройка сумок-термосов с водой и рыбой, запасные баллоны, термосы с чаем и обедом и т.д. и т.п. Но особенно достается торгующим книгами и грунтом. Здесь счет идет уже на сотни килограмм.

Разгрузившись, надо подготовить воду, подогнать ее температуру до нужной. Дальше идет высадка и сортировка рыбы. После этого весь день надо следить за температурой и качеством воды, за состоянием рыбы и в случае чего действовать без промедления. Надо сказать, если кто еще не заметил, что московский Птичий рынок располагается под открытым небом. И далеко не всегда на дворе стоит июнь месяц и светит солнце. И если от дождя и снега продавцы укрыты навесами, то от зимних морозов защиты нет. Но работа есть работа и большинство торговцев не пропускают субботний рынок даже если на градуснике минус тридцать.

Сам процесс торговли тоже приносит мало удовольствий. К примеру, попробуйте сами как-нибудь отсчитать пару сотен рыбок маленьким сачком с поднятой вверх рукой. И при этом еще масса народу пытается отвлечь от счета глупыми вопросами. Кстати, общение с дураками – это совершенно особый разговор. Со временем даже у многих вполне приличных людей вырабатывается привычка либо грузить всякой фигней задающих странные вопросы, либо не отвечать вовсе.

Так что неудивительно, что многие завсегдатаи рынка после утреннего прохода постоянных покупателей и оптовиков часам к одиннадцати-двенадцати несколько расслабляются и начинают развлекаться, каждый на свой лад. Вот, например, на бывших местах Клуба имени Золотницкого традиционно играют в преферанс. Есть места, где играют в шахматы или нарды. А некоторые расслабляются русским народным напитком до собственного полного изумления. В семидесятых и восьмидесятых годах подобные личности умудрялись, завалившись куда-нибудь под стеллаж, проваляться так с субботы до воскресного рынка. Но в последние годы охрана рынка и милиция строго это пресекают.

Ну теперь, собственно, новости. Их немного. В эту субботу я был на рынке не очень долго, к тому же был озабочем другими делами, а мой традиционный напарник Слава Семыкин всесто прогулки по рынку ковырял у себя в банке какой-то сервер. Так что, то немногое, что я успел увидеть и зафиксировать смотрите в виде подписей к фотографиям. Впрочем, это не я мало увидел. Нового в этот раз было действительно маловато.

Если у вас есть какие-либо пожелания по поводу данных выпусков, то пишите мне об этом.

Слава Юдаков




Это не совсем рынок. Это моя дочка - любимица женщин-аквариумисток. Перед ней лежит свежий номер журнала "Аквариум" с выполненной мной последней обложкой и материалами про аулонокар из хозяйства Андрея Камышова.


Сергей Аникштейн из Тулы. Тоже один из авторов журнала Аквариум.


Аквариумист из Мытищ Саша Копыл, известный в форуме и в чате под алиасом kindel, вывез на рынок своего племянника. И это очень правильно. Между прочим, поглядите сами повнимательнее. Детей на рынке очень мало. Даже непонятно, чем они сейчас так озабочены.


А вот еще один товар Птичьего рынка, на котором я раньше не заострял внимания. препарированные бабочки, жуки, скорпионы, пауки и т.д. В рамке и под стеклом. Очень красиво, кстати, хороший подарок к Новому году.


Пару этих рыбок я прикупил для аквариумной выставки Димы Карпенко. Давно он их хотел, а все не попадались. Это Myxocyprinus asiaticus - карповая рыба из восточного Китая, из бассейна реки Янзцы. Рыбка достигает веса десяти килограмм и длины более 60см. На родине ее едят за обе щеки, это ценный объект промышленного рыбоодства. Аквариумисты эту рыбу ценят за полосатьсть окраса и великолепный спинной плавник. Несмотря на размер эта рыба абсолютно мирная и уживчивая.


У Нади обычный набор хороших анубиасов, особенно хорош был этот Anubias gilettii.


Специалист по водным растениям Вадим Грачев. Раньше он работал в Артемиде оформителем аквариумов, но, как и ожидалось, в структурах озабоченных только выручкой, творческие личности не нужны.


А это кто тут весело гребет ластами? А это маленькая добрая черепашка. Она прекрасно уживется с вашими рыбками и растениями и вообще доставит вам много радости.
Мда... И где их только берут в таком количестве? Что только для чайников не сделаешь...
На фотографии один из видов трехкоготных черепах рода Trionix, вероятно, Trionix sinensis - китайский трионикс. Все черепахи этого рода ведут водный образ жизни, они активные хищники. Зверюги достигают полметра длины и веса в несколько десятков килограмм. Чрезвычайно злобные и практически неприручаемые животные. Один из представителей рода так и называется: Trionix ferox - злой трионикс. Предлагать таких монстриков в качестве домашего животного - это будет покруче анекдота про хомячка из которого медведь вырос.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Изображение пользователя Astron.


А нефиг котов на рыбалку брать

Изображение пользователя sidrom.

Однажды я примерно такую же картину наблюдал собственными глазами,вот только вместо черепахи была шука кил 5-6.И наш котяра на свою голову(в прямом смысле этого слова) захотел свежей рыбки отведать.Кота спасали всей семьей.Спасли,но я пострадал больше чем он.Мало что сильно оцарапался об щучьи зубы,так еще и обезумевший кот своими когтями добавил.
Так вот,охоту вкушать свежей рыбки,эта щука на долго отбила у котика.
Вот такая история получилась.

Изображение пользователя Сергей Леонов.

Мне жутко стало...

Петр Ковалев :

Да!!! Это как же нужно ненавидеть кошек, чтобы ими триониксов кормить!.

А может быть, чел так любит триониксов, что и кошкой на десерт попотчевать трионикса не жалко!

Изображение пользователя Петр Ковалев.

Да!!! Это как же нужно ненавидеть кошек, чтобы ими триониксов кормить!.

Изображение пользователя Юра Янчер.
Слава Юдаков :

А это кто тут весело гребет ластами? А это маленькая добрая черепашка....... Trionix sinensis - китайский трионикс....... Зверюги достигают полметра длины и веса в несколько десятков килограмм. Чрезвычайно злобные и практически неприручаемые животные.

Поддерживаю пожелание Андрея Якимова двумя руками!
Слава! Те, для кого теперь Москва далёкая заграница, тоже хотели бы взглянуть, что происходит на Садоводе. Хотя бы изредка!

Изображение пользователя Андрей Якимов.

Слава, по-моему, пора фотографировать рынок "Садовод", чтобы потом, через лет, этак, десять, вспоминать, как оно, всё-таки, здорово было в "нулевых" годах.
Большое спасибо за репортажи.Читаешь, смотришь...как будто в прошлое окунулся, думал, что всё прошло, можно забыть... ан нет, Вы ходили с фотокамерой и запечатлели то, что сегодня так хочется вспомнить.Спасибо ещё раз,выкладывайте фото и дальше.

Изображение пользователя leon.

да, черепашки в аквариумах это жесть. Милые маленькие и смешные, они вырастают размерм с тарелку, едят всех и друг друга и гадят как гуси. У нас в Ясенево когда пруд осушали, нашли несколько немаленьких экземпляров выпущенных на "волю".

Изображение пользователя Astron.

И Вадика уж нету и рынка...а всего то 10 лет минуло.
и электричество на рынке есть и крыша над головой,но легчее продавцам не стало:)
теперь ширмы трёхэтажные и привоз нужно продать побыстрее-пока не сдох...
А людей с маленькими ширмочками в сотню рыб(своих) всё меньше и меньше .Но эт ужо неизбежно и привычно.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".