Ceratophyllum demersum "rotstengelig"


Ceratophyllum demersum "rotstengelig"
в аквариуме


Мужские цветки Ceratophyllum demersum
Роголистник темно-зеленый "красностебельный"

Семейство: Ceratophyllaceae (Роголистниковые)

Этимология: см. С. demersum.

Распространение: Мексика.

Описание: стебель 1,5 мм толщиной, мягкий, темно-красного цвета; в каждом узле формируется два боковых побега до 10 см длиной, к верхушке растения укорачиваются, отчего все растение приобретает узко-конический силуэт. Листки в 7—11-членных мутовках, размером 3—4 см, от светло- до темно-зеленого цвета. Листики одно-, реже парновильчатые, с 2(4) сегментами, с нижней стороны сбоку идет ряд иголок. Зимние почки длиной 1,5, толщиной 0,4 см.

Мужской цветок с 15—25 красными тычинками. Плоды не обнаружены.

Культура: Ceratophyllum demersum "rotstengеlіg" ("красностебельный") из Мексики декоративно обогащает аквариумную флору. Растение легко идентифицируется благодаря темно-красному стеблю. Далее, в аквариуме часто образуются мужские и иногда крохотные женские цветки. В соответствии с накопленным опытом растения легко культивируются при освещении средней интенсивности в воде от средней до жесткой с рН 6,5—8,5. В щелочной среде и при интенсивном освещении рост особенно активизируется, и у побегов формируется очень ломкий, с повышенным содержанием кальция и приземистый габитус. Растение используют либо свободно стелющимся, либо в высоких аквариумах группой, укрепленной в грунте (бескорневое водное растение!), но тогда из-за быстрого роста растения необходимо каждую неделю группировать по-новому. Оптимальная температура 24—29 °С. У роголистника в аквариуме образуются зимние почки.

Экология: описанный роголистник автор книги в июле 1997 года собирала в оз. Катемако на восточном побережье Мексики, где его в больших количествах использовали (предположительно) в качестве корма промысловой рыбы (тиляпия). Анализ воды озера показал: температура у поверхности 26,3 °С, рН 8,2; GH 3 °dH; КН 4 °dH; электропроводность 140 μS/cm.