Vallisneria nana


Vallisneria nana в аквариуме
R. Brown (1810)

Валлиснерия карликовая

Семейство: Hydrocharitaceae (Водокрасовые).

Синонимы: V. gracilis F.M. Bailey.

Этимология: Vallisneria: см. V. americana; nana — карликовая.

Распространение: Северная Австралия (Кимберли-дистрикт, Квинсленд).

Описание: многолетнее, дающее отпрыски водное растение с коротким корневищем. Листья в розетке, светло-зеленого цвета. Две растительных формы: листья либо жесткие, длиной до 15 см, либо лентовидные, тонкие, поникающие, гладкие, удивительно узкие, длиной до 80 см, шириной 1,0—2,5 мм, верхушка острая. Продольные и поперечные жилки едва намечены. Мелкие зубчики в верхней части края листа, особенно многочисленные на верхушке (под лупой). Тычинки мужских цветков либо свободные, либо частично (до 75%) сросшиеся.

Культура: валлиснерия карликовая — непритязательное и быстрорастущее аквариумное растение. Она без осложнений развивается в щелочной воде средней жесткости при температуре 24—29 °С; но диапазон толерантности приведенных параметров существенно шире. Карликовой валлиснерии необходим более длительный период адаптации, чем другим видам валлиснерии. Но если растение хорошо принялось, оно непрерывно дает отпрыски. V. nana лучше всего использовать маленькой группой в средней зоне или вдоль боковых стенок аквариума; но при интенсивном освещении возможно высаживание и на передний план, где поначалу образуется "газон" всего в несколько сантиметров высотой. Как только он станет густым, растения начнут со всех сторон тянуться вверх и давать длинные стебли.

Экология: о естественных местообитаниях мало что известно. Из первого описания V. gracilis (синоним V. nana) следует, что вид был обнаружен в 1890 году как в тихих местах, так и на участках с быстрым течением вдоль берегов реки Малгрейв (южнее Кэрнса) на илистом дне. Растения были описаны с длиной листьев 4—13 см при ширине в 1 мм как карликовые. Импортные экземпляры, которые H.W.E. van Bruggen (Нидерланды) получил с коллекцией растений из Квинсленда в 1994 году, были всего лишь 10—15 см высотой и с примечательно жесткими листьями. Эти экземпляры в аквариумной культуре очень быстро изменили свой облик и сформировали намного более длинные и мягкие листья.

Прочее: Vallisneria nana очень легко спутать с Echinodorus angustifolius. Хорошим отличительным признаком V. nana являются "утолщенные" листовые пластинки (заметно по сечению листа) и при сильном увеличении хорошо заметные маленькие зубчики на верхушке листа и на верхней части краев листовой пластинки.

Jacobs & Frank (1997) различают пять распространенных в Австралии видов: V. caulescens Bailey & F. Mueller, V. americana Michaux var. americana и V. nana; они описывают оба вида V. triptera Jacobs & Frank и V. annua Jacobs & Frank. Хотя из V. nana культивируются только женские растения и необходимые для определения мужские отсутствуют, приведенная информация Jacobs & Frank позволяет прийти к выводу, что речь идет о новом импортируемом виде V. nana (Kasselmann, 1998).