Tonina fluviatilis


Tonina fluviatilis наземно
в одном из естественных местообитаний в Венесуэле
Aublet (1806)

Тонина речная

Семейство: Eriocaulaceae (Эриокаулоновые).

Синонимы: Eriocaulon amplexicaule Rottboll, Hyphydra amplexicaulis Schreber.

Этимология: Tonina — по местному наименованию во Французской Гвиане; fluviatilis — обитающая в реке или у реки.

Распространение: тропическая Центральная или Южная Америка.

Описание: земноводное болотное растение с лежачим, 20—40 см длиной, тонким, часто разветвленным стеблем. Листья очередные, собраны в розетку, сидячие, узколанцетные, верхушка острая, нередко склоненная, края листа и основание опушенные, листовая пластинка 1,0—1,5 см длиной, 1,0—2,5 мм шириной, светло-зеленого цвета.

Цветки однополые, однодольные, собраны в головку. Головка одиночная, пазушная, на короткой цветоножке. Обвертка и прицветники опушенные. Околоцветник 3-членный, внешние листики сросшиеся. Мужской цветок: внутренние листочки околоцветника, сросшиеся в трубку, 3 двухгнездные тычинки, завязь рудиментарна. Женский цветок: внутренние лепестки околоцветника свободные, пестик с 3 лопастями рыльца.

Культура: Т. fluviatilis обладает весьма ограниченной приспособляемостью к условиям аквариума. У автора была возможность привозить этот часто встречающийся в Южной Америке вид и проверить его пригодность к содержанию в аквариуме, однако все попытки не увенчались успехом. Надводное содержание удается на слабокислом субстрате, однако рост относительно медленный.

Экология: Т. fluviatilis населяет спокойные прозрачные прибрежные воды рек с более или менее быстрым течением и песчаным дном. Растение является "лакмусовой бумажкой" мягкой и очень кислой воды; например, его часто находят в биотопах с черной водой в Гайане вместе с Mayaca fluviatilis при рН между 3,9 и 4,2. Но это болотное растение также населяет водоемы и с рН примерно до 6,0 (см. описание биотопа № 2).

Прочее: Т. fluviatilis — единственный вид этого рода (монотипный род).