Salvinia oblongifolia


Salvinia oblongifolia


Сосочки и волоски
на верхней стороне листа
Salvinia oblongifolia
Martius (1827)

Сальвиния продолговатолистная

Семейство: Salviniaceae (Сальвиниевые).

Синонимы: нет.

Этимология: Salvinia — см. S. auriculata; oblongifolia — продолговато-, удлиненнолистный.

Распространение: Восточная Бразилия.

Описание: как и S. auriculata, отличается следующими признаками: побеги длиной до 50 см. Плавающие листья в 3—4 раза длиннее ширины, размером до 6 х 2,5 см, плосковытянутые, верхушка зазубренная, основание сердцевидное. На нижней стороне листа заметный киль (повышает плавучесть растения), длиной 2,5—4,5 см, шириной 1—2 см, толщиной 0,5 см, щетинисто-опушенный. Волоски расположены врозь.

Погружной лист длиной до 20 см. Макроспорокарпии размером 2 мм, с 20—25 макроспорангиями, каждый с одной макроспорой. Микроспорокарпий с множеством микроспорангиев, каждый из них с 32 спорами.

Культура: S. oblongifolia — светолюбивое растение, нуждается в интенсивном освещении для оптимального развития. В аквариуме этот плавающий папоротник, приспособляясь к затененным условиям, обычно образует рахитичную или скудную форму и остается более мелким, нежели те, за которыми ухаживают в ботанических садах при интенсивном дневном свете. Тем не менее темп размножения этого крупного вида сальвинии в аквариуме очень высок. Соотношение длина—ширина листьев изменяется, благодаря чему S. oblongifolia всегда четко отличается от других видов сальвинии. Для успешного выращивания необходима вода с небольшой циркуляцией, а также тепло. Автору удалось достичь хороших результатов в выращивании в малокарбонатной воде средней жесткости. Плоды спор были обнаружены только на очень мощных растениях.

Экология: проф. de lа Sota обнаружил вид плавающим в мелкой, мутной и глинистой воде с большим количеством органических веществ при рН 6,9.

Прочее: S. oblongifolia уже выращивалась с 1910 по 1926 годы, но потом исчезла. В 1995 году она была снова завезена (Kasselmann, 1996).